- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Под знаменем единороссов

будет работать региональный парламент

Автор Владимир Горкин дата: 10 марта 2009 @ 14:08 в Политика | Комментарии отключены

Половина голосов, полученных по партийным спискам, победа в 20 одномандатных округах из 31. В результате «ЕР» будет иметь в парламенте региона 39 мест из 62. А ведь по итогам выборов 2004 года у нее не было большинства. Кстати, сейчас муссируются слухи о том, что в случае вступления в «ЕР» некоторых из шести независимых кандидатов (вроде нашего Виктора Казаринова) партия будет иметь две трети мандатов, что позволит ей занять все руководящие посты.
В Северодвинске по одномандатным округам избраны, как известно, три единоросса — Михаил Голышев, Сергей Новоселов и [1] Александр Дятлов. По партийным спискам прошли Николай Калистратов, Владимир Никитин и [2] Андрей Фатеев. Есть основания полагать, что этот список пополнит Олег Трегубов, баллотировавшийся по партийному списку в Онеге: вице-адмирал оставляет должность командира Беломорской базы.
Что касается других городов и весей, то в Архангельске без труда победили тяжеловесы-единороссы Евгений Ухин, Антонина Драчева, Эрнест Белокоровин, в Котласе — Андрей Бральнин и Александр Шашурин, в Мирном — командир космодрома Олег Майданович и вице-спикер Александр Поликарпов, в Новодвинске — гендиректор АЦБК Владимир Белоглазов. В районах области прошли люди того же ранга Алексей Верещагин, Владимир Клевачев, Игорь Чесноков, Андрей Аннин, Сергей Эммануилов, Николай Хуторянский.
Конечно, были и обидные для единороссов поражения. Например, упущены четыре из восьми округов Архангельска.
Вторую по численности фракцию, как и в прежнем созыве, будет иметь «Справедливая Россия» — пять партсписочников и столько же одномандатников. Впечатлили победы Михаила Папылева в Архангельске (ему уступил лидер фракции «ЕР» прежнего созыва Станислав Вторый) и Елены Араслановой в Северодвинске. По линии партийного списка справедливороссов нашему городу увеличение числа мандатов не светит, у нас эта партия выступила хуже, чем по области.
А вот КПРФ по партийному списку дала Северодвинску прибавку. Отныне депутатом наряду с Василием Гришиным будет еще один наш земляк — Владимир Кулаков. На один голос увеличилась и вся фракция КПРФ — с пяти до шести. Это как раз результат северодвинской прибавки. Увы, в одномандатных округах вновь удалось завоевать только одну путевку, на сей раз в архангельском округе № 7, где победила молодая сотрудница банка Надежда Виноградова.
В прошлом созыве у КПРФ были два мандата по Ненецкому округу. Нынче — ни одного. И в окружном Собрании НАО ряды коммунистов поредели.
Наконец, ЛДПР будет иметь двух депутатов. Их имена уже названы их, сообщает агентство «Регнум»: Ирина Чиркова и Андрей Харин. Лидера фракции в прошлом созыве Константина Лукина и пассионарного журналиста Ильи Азовского, как видим, нет. Не будет и отдельной фракции.
Кто же станет спикером облсобрания? Политсовет «ЕР» ответил: Виталий Фортыгин. Третий созыв.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/10/pod-znamenem-edinorossov.html

URL-ы в этой записи:
[1] Александр Дятлов: http://komanda29.ru/komanda/aleksandr-dyatlov
[2] Андрей Фатеев: http://komanda29.ru/komanda/andrej-fateev

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.