Примета весны

Про мозаику и евроремонт


Эрудирован, ироничен, любит стихотворные экспромты и все, что любят мужчины его возраста, но от излишеств предостерегает.


Вячеслав Малежик вновь приехал в Северо-двинск, и в этот день, как и год назад, снова светило солнце и звенела капель.
Маэстро пошутил:
— Мой приезд уже стал весенней приметой в Северодвинске.
Впервые я встретился с Малежиком в мае 1979-го на авторском вечере, посвященном 65-летию композитора Марка Фрадкина, когда Вячеслав выступал в ансамбле «Пламя». После концерта артисты вышли на Невский проспект, а благодарные слушатели, среди которых был и я, курсант военно-морского училища, стали задавать вопросы участникам коллектива. Прошло уже 30 лет, но кое-какие имена и моменты мы вместе вспомнили.
После первого винилового альбома «Кафе «Саквояж» только в формате МР-3 маэстро уже записал 22 компакт-диска. А сколько еще задумано!
Вячеслав Ефимович доброжелателен с прессой, хотя к телевидению относится настороженно: было несколько случаев, когда вырывали слова из контекста, в корне меняя смысл сказанного.
— Почему Малежика мало на телевидении?
— Я вольный художник, а телевидение, по сути, все приватизировано. Как и исполнители. Кого-то «приватизировал» первый канал, кого-то второй. Как-то пригласили почти бесплатно выступить в одном из концертов, обещая пригласить на телевидение. Да, записали, а потом из этой программы меня просто вырезали. Вы-ступаю там, куда пригласят, — обязывает профессия артиста.
— В каком из ансамблей работалось лучше?
— Больше всего запомнилась, а может, и дала работа в ансамбле «Голубые гитары». Там у меня было «право на ошибку» — никто меня в творческом поиске не сковывал.
— У вас есть совместные проекты с северо-двинцем Игорем Воронцовым. Как вы нашли друг друга?
— Это Игорь нашел меня, и сотрудничество оказалось плодотворным. Мы вместе записали диск, есть другие совместные планы.
— Как складывается ваша жизненная мозаика?
— Конечно, не одни светлые тона, бывает всякое. Но если мозаика жизни будет одноцветной, то это будет уже не мозаика, а евроремонт.
Чтобы быть в форме, Вячеслав Ефимович занимается плаванием, но «не как спортом, а как физкультурой», а еще он по-прежнему любит футбол и всегда готов защищать цвета артистической сборной страны. «Пять строчек для газеты» Малежик, страстный поклонник сборной России, не случайно увидел именно «футбольными».
А потом для пришедших в ЦКиОМ на конференцию «Женщина и политика» был живой концерт — без «плюсовок-минусовок». Виртуозная гитара и великолепный вокал.
Но рабочий день для Вячеслава Малежика на этом не закончился. Уже ночью в студии ДОФа он записал две песни для нового альбома — все партии гитары и вокала, останется только студийная работа. Так что северодвинцы могут гордиться: Малежик записывается у нас.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Про мозаику и евроремонт
Дата публикации: 10 марта 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia