Идти на выборы?..

Интервью с председателем избиркома

Избирательная кампания набрала свои обороты. Кандидаты в депутаты Совета депутатов Северодвинска и в мэры Северодвинска, в том числе и те, кто уже снят с предвыборной гонки, используют разные технологии и способы борьбы за голоса избирателей. Очень много нелестных слов было сказано в адрес Северодвинской территориальной избирательной комиссии. Комиссия молчала. Важно было дождаться окончательных решений судов. И вот теперь пришло время задать несколько вопросов председателю Северодвин-ской ТИК Борису Викторовичу УНДОЗЁРОВУ и прояснить ситуацию.


— Борис Викторович, в свет вышел ряд статей, в которых прямо или косвенно говорится о некой вине территориальной избирательной комиссии в том, что четыре кандидата на должность мэра из шести были судом сняты с дистанции. Что вы можете сказать по этому поводу?
— Да, действительно, по решению Северодвинского городского суда отменено решение о регистрации четырех из шести кандидатов на должность мэра Северо-двинска. Самое печальное, что это произошло в связи с невнимательностью самих кандидатов, которые, не ознакомившись с законом, с нарушениями сформировали свой избирательный фонд. Вместо разрешенных законом 100 тысяч рублей собственных средств внесли в избирательный залог по 150 тысяч, что является нарушением закона. Абсурдность ситуации заключается в том, что, казалось бы, серьезные люди идут на выборы, баллотируются на должность мэра, пишут в своем заявлении, что с законом ознакомлены и обязуются его выполнять, и тут же совершают столь нелепые ошибки. Закон однозначно определяет личную ответственность кандидата по формированию и расходованию своего избирательного фонда. Как же винить после этого комиссию в том, что она не уберегла их от ошибок, обвинять ее в некомпетентности и непрофессионализме? В составе Северодвинской ТИК работают честные и добросовестные люди, в большинстве своем опытные, прошедшие не одну избирательную кампанию, и обвинять их огульно в том, что они якобы намеренно давали неправильные советы, по меньшей мере нелепо. Пусть это останется на совести тех, кто этим занимается.
— Могли ли кандидаты исправить свои ошибки?
— И да, и нет. Закон устанавливает строгие сроки выдвижения и подачи документов на регистрацию. К сожалению, на этих выборах заключительный период выдвижения кандидатов пришелся на новогодние праздники, с 1 по 10 января, но городская комиссия работала ежедневно. Однако двое кандидатов сформировали свой фонд и внесли залог в последний день, 12 января, и не могли исправиться. Один из кандидатов сформировал фонд, внес залог и уехал отдыхать за границу. Пожалуй, лишь А.Н. Гуров мог исправить ситуацию, если бы поставил в известность о способе формирования своего избирательного фонда комиссию или комиссия имела бы информацию из банка. Однако ответственно заявляю, что комиссия на момент регистрации о нарушениях, допущенных кандидатами, не знала; документы, определенные законом и представленные кандидатами, были проверены, и их было достаточно для регистрации. Комиссия при принятии решений руководствовалась принципом добросовестности кандидатов. Поэтому мы и приняли решение о регистрации, которое впоследствии было оспорено в Северодвинском суде в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (нарушениями формирования избирательного фонда).
— Видите ли вы нарушения в действиях комиссии?
— Нет. Естественно, эти неординарные события привлекли внимание и прокуратуры Северодвинска, и Центральной избирательной комиссии России, члены которой побывали в нашем городе. В частности, секретарь ЦИК Н.Е. Конкин, который изучал ситуацию на месте и встречался с членами Северодвинской ТИК, заявил, что комиссия действовала правильно, в рамках закона. И если бы были обнаружены серьезные нарушения с моей стороны или в действиях комиссии, вряд ли бы мы с вами сегодня беседовали.
— Борис Викторович, сколько на сегодняшний день всего зарегистрировано кандидатов в депутаты Совета депутатов Северо-двинска и в мэры Северо-двинска?
— На пост мэра претендуют два кандидата: Михаил Аркадьевич Гмырин и Андрей Владимирович Михайлов. В депутаты Совета на 25 мандатов баллотируются 86 человек. Кроме этого, мы с вами 1 марта избираем депутатов Архангельского областного Собрания депутатов по одномандатным округам и по партийным спискам.
Таким образом, каждый избиратель, обладающий активным избирательным правом, получит на избирательном участке четыре бюллетеня. Важно прийти 1 марта на избирательный участок и сделать свой выбор.
— Хотите ли вы пожелать что-нибудь жителям Северодвинска в преддверии выборов?
— Северодвинцы всегда отличались высоким интеллектом, политической грамотностью и активной жизненной позицией. Есть еще время для того, чтобы ознакомиться с предвыборными программами кандидатов и, прислушавшись к себе, сделать осознанный выбор. Мы же сделаем все, чтобы выборы прошли в строгом соответствии с законом. Голос каждого жителя нашего города важен и необходим для будущего и уже скорого настоящего Северодвинска.
ВЫБОР ЗА ВАМИ!

Татьяна ХРОМЦОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Идти на выборы?..
Дата публикации: 11 марта 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia