О чем поёт мурлыка

Завтра — Всемирный день кошек

В первый день весны свой «профессиональный» праздник отмечают все кошки Земли. Он провозглашен Московским музеем кошек при поддержке ООН и отмечается с 2004 года.


Кошки — самое популярное домашнее животное на планете. По самым приблизительным подсчетам, в мире сейчас от 400 до 600 миллионов хвостатых-полосатых и порядка ста пород.
Кошки — животные уникальные. Многочисленные статьи тому подтверждение: в войну зверьки спасали осажденный Ленинград от крыс, в Спитаке после землетрясения домашняя кошка три дня согревала под завалами новорождённую девочку... Кроме того, медики нашли у домашних любимцев лечебные свойства. Оказывается, эти создания особенно чутки к проявлениям болезней и способны благотворно воздействовать на здоровье своих владельцев.
Сколько кошек в Северодвинске — никто не считал. Но один только клуб «Бонифаций» объединяет более 100 владельцев породистых животных, а сколько простых мурлык у северодвинцев дома — не счесть. Клуб любителей кошек под названием «Мурлыка» в нашем городе был создан в ноябре 2003 года, а три года спустя официально вступил в Международную фелинологическую ассоциацию и поменял название.
— Создание клуба было обусловлено временем, люди стали интересоваться породистыми животными. На тот момент, чтобы оформить документы на котят, нужно было ехать в Вологду. Теперь все можно сделать в городе: и документы оформить, и достижения зафиксировать, проведены уже три сертификатные выставки под эгидой МФА, десять животных получили звание «Чемпион», — рассказала руководитель клуба «Бонифаций» Светлана Федорук. — Сейчас в Северодвинске уже много интересных пород. Последние приобретения участников клуба — кошки пород мэйн-кун, силкирк-рекс, невская маскарадная, абиссинская.
У самой Светланы, как нетрудно догадаться, дома целый зоопарк: собака, персидская кошка и пара корниш-рексов с котятами. Глава семейства, кот Афоня, к слову, постоянно сопровождал наш разговор громким мяуканьем и буквально по-человечески заглядывал в глаза. Светлана рассказала, как однажды Афоня разбудил ее среди ночи настойчивым царапаньем и повел за собой к форточке. Оказалось, в окно выпрыгнула кошка (Светлана живет на пятом этаже), и Афоня поспешил сообщить о происшествии.
— Хотелось бы, чтоб у нас появились и нормальные приюты для животных, и специальная полиция, и чтоб изменилось законодательство, — заметила Светлана. — Страшно смотреть, как замечательных животных просто выкидывают на улицу, а там кто пнет, кто покормит...
Завтра праздник у всех кошек. Порадуйте хотя бы одну вкусной едой, лаской, почешите за ушком и послушайте, о чем она мурлычет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О чем поёт мурлыка
Дата публикации: 11 марта 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia