- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ЗАКОН И ЛЮДИ

Осуждён телефонный террорист

Автор Администратор дата: 11 марта 2009 @ 16:43 в Право | Комментарии отключены

В первый день нового, 2009 года нигде не работающий 27-летний житель Северодвинска заскучал и, решив поразвлечься, позвонил на пульт дежурной части УВД, анонимно сообщив о наличии в девятиэтажном доме взрывного устройства, которое должно вот-вот сработать.
Незамедлительно по указанному адресу прибыли все службы экстренного реагирования Северодвинска. Поднятые по тревоге сотрудники правоохранительных органов во взаимодействии с работниками гражданских ведомств в считанные часы провели предусмотренные в подобных случаях мероприятия по обеспечению безопасности населения и установили правонарушителя.
В связи с преступными действиями Киселёва от нормального ритма работы были отвлечены значительные силы и средства УВД, РУФСБ, аварийно-спасательной службы, «Скорой помощи» и других специальных служб, что создало реальную опасность для жизни и здоровья людей.
Свою вину подсудимый признал полностью, раскаялся и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела особым порядком. Суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, учитывая отрицательные характеристики Киселёва, умышленную форму вины при совершении преступления, согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил его к четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Несмотря на то что решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в вышестоящей инстанции, впервые в судебной практике региона так называемый телефонный террорист получил реальный срок лишения свободы (а не отделался символическим штрафом), что должно сыграть позитивную роль в плане профилактики подобных преступных проявлений.
Напоминаем, что за преступления, предусмотренные ст. 207 УК РФ, судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет и выплаты штрафа за причиненный материальный ущерб.

Пресс-служба регионального управления ФСБ по Архангельской области


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/11/osuzhdyon-telefonnyj-terrorist.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.