ЗАКОН И ЛЮДИ

Репортер Би-би-си побывал в «Тепличном». Незаконно


На прошлой неделе при выезде из Северодвинска был задержан репортер британской вещательной корпорации (Би-би-си) Джеймс Роджерс. Эта информация, появившаяся в Интернете, сопровождается комментариями самого задержанного.


Целью его поездки было посещение тепличного хозяйства. О том, что Северодвинск является городом с особым режимом для посещения иностранцев, репортер знал. Но он не предполагал, что теплицы, в которых выращиваются розы, огурцы и помидоры, находятся в рамках административных границ города, в котором строят подлодки.
После посещения АСХО «Тепличное» Роджерса задержали на посту ДПС в Рикасихе и доставили в отдел управления Федеральной миграционной службы в Северодвинске, где он, как утверждает сам, провел три часа. У него было взято объяснение, сотрудники интересовались семейным положением, величиной зарплаты, а также сняли отпечатки пальцев. На снимке на сайте организации «Баренц-пресс» Джеймс Роджерс демонстрирует испачканные краской ладони. После всех формальностей нарушителю был выписан штраф, и он выехал в Архангельск.
Мы попросили прокомментировать этот случай начальника отдела Федеральной миграционной службы в Северодвинске Татьяну Григорьеву. Татьяна Львовна уточняет информацию: задержанных было трое. С
г-ном Роджерсом приехали его коллега из Грузии и журналистка из Москвы. Почему нельзя было обойтись предупреждением, учитывая, что гости в городе нигде, за исключением «Тепличного», не были? За нарушение режима пребывания иностранных граждан в административном кодексе такая мера не предусмотрена — только штраф. Размер его — две тысячи рублей. Если бы закон нарушила принимающая сторона, то ей также пришлось бы заплатить штраф. Физическому лицу — две тысячи рублей, юридическому 400—500 тысяч, должностному лицу 40—50 тысяч рублей.
В прошлом году подобный случай в Северодвинске имел место. Руководитель одного из предприятий энергетики был оштрафован на кругленькую сумму. В случае с журналистами принимающая сторона не объявилась. В АСХО «Тепличное» говорят, что иностранную прессу не приглашали.
Чтобы иностранцы приезжали в Северодвинск без оформления соответствующих разрешений в ФСБ — такое случается редко. Правда, был случай в прошлом году, когда трое темнокожих студентов из Архангельска, граждане Франции, захотели посмотреть Белое море. Потом решили отдохнуть в баре, где и привлекли внимание соответствующих служб.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Репортер Би-би-си побывал в «Тепличном». Незаконно
Дата публикации: 11 марта 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia