- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

И.Ф. Михальчук вручает лауреатский значок заместителю начальника винтового производства А.Н. Ильинцеву. Фото В. Капустина
И.Ф. Михальчук вручает лауреатский значок заместителю начальника винтового производства А.Н. Ильинцеву. Фото В. Капустина

Северодвинский тур губернатора

Илья Михальчук вручил награды и ответил на вопросы

Автор Александр Ширшиков дата: 11 марта 2009 @ 16:15 в Политика | Комментарии отключены

В программе поездки было посещение судостроительных гигантов — Севмаша и «Звездочки», ТЭЦ-1, встречи с работниками ЖКХ во Дворце культуры «Строитель» и горожанами в Доме корабела. Глава области также поздравил с юбилеем Почетного гражданина Северодвинска А.Е. Ткаченко и вручил ему благодарность областной администрации. На «Звездочке» помимо встречи с работниками предприятия губернатор ознакомился с перспективами создания автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки. Об основных характеристиках реализуемого проекта рассказал генеральный директор В.С. Никитин. И.Ф. Михальчук заметил, что такой опыт целесообразно перенести в социальную сферу, и область этот проект поддерживает.
Губернатору показали, как идет строительство погружной платформы «Арктическая», а дальше высокий гость проследовал в цех по производству винтов.
Десять специалистов центра судоремонта «Звездочка» по итогам Всероссийского конкурса «Инженер года-2008» объявлены победителями. В номинации «Профессиональные инженеры» лауреатами конкурса стали А.В. Попов, Т.Н. Трегубова, И.В. Петрова, А.Г. Емельянов, Н.А. Кошкина, М.Н. Дерябин, А.Н. Ильинцев. В номинации «Инженерное искусство молодых» — А.Н. Зайцев, А.И. Резаев, А.Н. Казьмин. Лауреатские значки номинантам вручил губернатор области, а дипломы — генеральный директор В.С. Никитин. Илья Филиппович поблагодарил заводчан за то, что они выпускают продукцию, без которой «Россия-матушка не восстановит своей роли в мировом сообществе», и предложил задавать вопросы. Работников «Звездочки» прежде всего интересовало, как будут решаться проблемы строительства и капитального ремонта жилья, дорог, в том числе и за счет областного бюджета. Глава областной администрации: «Экономический кризис затронул и нашу область. Поэтому мы не закрываем, но приостанавливаем отдельные социальные проекты. Это касается и объемов строительства. Приходится жить по средствам. Сегодня главное — выплачивать заработную плату и обеспечивать социальные льготы. Но секвестирования оборонного заказа не предвидится, значит, будет работа, значит, будет и зарплата».
И, конечно, не обошлось без вопроса о судьбе Ягринского моста. Губернатор сообщил, что уже готовится бюджетное решение, предполагающее привлечение 950 млн. рублей из федерального бюджета и по 100 млн. из средств области, города и предприятия: «Северодвинск — это федеральный город, и мы понимаем его значение для России».
Были вопросы, которые, учитывая непростую экономическую ситуацию в области и стране, особого энтузиазма у губернатора не вызывали, но вот на вопрос Евгения Баранова о возрождении молодежных жилищных кооперативов по образцу тех, что существовали в 80-е годы, Илья Филиппович, как мне показалось, ответил с каким-то, я бы сказал, комсомольским задором: «Обязательно будем так строить, возможно, начнем уже в 2009-м».
Аплодисментами встретили заводчане ответ губернатора на вопрос о судьбе хоккейной команды «Водник»: «Команда выживет — я «Водник» не брошу. У нас даже есть планы вернуть из Москвы трех-четырех наших игроков. Мы обязательно увеличим финансирование команды, как и увеличим финансирование Северного русского народного хора. То, что создано временем, разрушать нельзя».
Не мог не остановиться губернатор и на предстоящих выборах. «Главное, чтобы город не делился как социальный организм, — подчеркнул Илья Филиппович. — Народ мудрее политиков и сам определит, кому отдать свое будущее, — кого изберете, с тем я и буду работать».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/11/severodvinskij-tur-gubernatora.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.