- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Компьютерный томограф после ремонта работает в две смены. Фото В. Капустина
Компьютерный томограф после ремонта работает в две смены. Фото В. Капустина

«Обращайтесь к дежурному администратору»

Ещё один подход к проблеме очередей в поликлиниках

Автор Ольга Овчинникова дата: 16 марта 2009 @ 13:23 в Медицина | Комментарии отключены

Тема очередей новизны не несет. Что можно предложить желающим получить услугу быстрее? Только платный вариант. А я, например, столкнулась с тем, что и за деньги не попасть к врачу. Решила записать ребенка на прием в областную детскую больницу. Звоню в Архангельск. В регистратуре отвечают: номерков нет. Говорю, что мы уже были на платной консультации, хотим провериться. В ответ слышу: «Платные услуги теперь запрещены».
Припоминаю, как в конце прошлого года областное телевидение показало несколько сюжетов о посещении губернатором медучреждений Архангельска, в том числе и детских больниц. Если судить по комментариям, то Илья Михальчук открыл для себя истинную картину нашей медицины. Возмущение губернатора вызвали платные услуги, очереди в коридорах. Думаю, что после этого и начали наводить порядок. По распоряжению областного департамента здравоохранения поликлиникам было предписано работать до 20 часов, а вызовы врача на дом принимать до 17 часов. Для блага больных областными властями были внесены поправки в Программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на территории Архангельской области.
Новый вариант документа действует с 1 января этого года и предусматривает новые нормативы по срокам получения медуслуг. По сравнению с прошлогодними они сократились почти в два раза. К примеру, раньше плановые больные должны были попасть на прием к врачу и получить диагностические исследования в течение месяца, в соответствии с листом ожидания. Для проведения сложных диагностических исследований предусматривался срок не более шести месяцев, а на плановую госпитализацию до трех месяцев. С этого года срок ожидания плановых консультаций— до 14 дней. Более сложная диагностика до трех месяцев, а не полгода, как раньше.
Медики поставлены в более жесткие условия. А что изменилось для пациентов? Судя по тому, что депутаты решили заслушать этот вопрос на заседании городского Совета, тема эта горячая. Начальник горздрава Лариса Меньшикова объяснила, что не все сроки, предусмотренные программой, удается соблюдать. Попасть на прием к терапевту и педиатру можно в день обращения, лабораторные исследования, рентген можно пройти в течение двух недель. Что же касается сложных исследований, то в сроки, установленные сверху, медики не укладываются.
Причин тому немало. Не хватает специалистов. В Северо-двинск привлекают медиков из других мест, в СГМУ обучаются студенты по договорам, но это не решает проблему. На сегодня треть всех врачебных кадров — люди пенсионного возраста. Резко возросла нагрузка на узких специалистов в связи с диспансеризацией, ежегодным обследованием инвалидов. Вот так и получается, что прием плановых больных отодвигается. Диспропорции в оплате труда, когда терапевты, как говорила Л. Меньшикова, будут получать с надбавками до 50 тысяч рублей, вызывают справедливое недовольство в трудовых коллективах. Такие настроения медиков не могут не отразиться на больных.
Врачи разводят руками и считают решение о сокращении сроков ожидания медуслуги популистским. Как соотнести возможности поликлиники и потребности больных? Как утверждают чиновники, социальные ожидания наших граждан завышены. Иначе говоря, советские времена не забыты. Получается, что горожане ждут от муниципальной медицины больше того, что она может дать. Какой выход? Чтобы не нарушать установленные Программой сроки, за что придется держать ответ, руководство горздрава предлагает назначать больным такой объем исследований, какой может обеспечить поликлиника. Если возникают недоразумения у окошечка регистратуры, разрулить ситуацию должен администратор. Недавно в поликлиниках ввели такие должности.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/16/obrashhajtes-k-dezhurnomu-administratoru.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.