- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака

По доходам и расходы

Диалог губернатора с народом

Автор Людмила Шурындина дата: 16 марта 2009 @ 14:04 в Политика | Комментарии отключены

Первое, что интересовало заводчан-автомобилистов, — перспектива ремонта дорог. По словам губернатора, в этом году в областной бюджет на их восстановление заложено более 300 млн. рублей. Если в прошлом году усилия были сконцентрированы на областном центре, то теперь настал черед помощи райцентрам. Будет ли наш город в числе этих счастливчиков, покажет время и содержимое областного «кошелька».
На животрепещущий вопрос о судьбе Ягринского моста Илья Филиппович без ложной скромности заявил, что после выхода по его инициативе на Владимира Путина, Игоря Сечина и других руководителей высокого уровня удалось подготовить документ о выделении на реконструкцию моста 950 млн. рублей из федерального бюджета. По 100 млн. рублей должны будут внести предприятия Северодвинска, город и область. Конкретные надежды Илья Михальчук связывает также со своей встречей с руководителем Рос-атома Сергеем Кириенко, а губернаторские заверения, что «мост мы в любом случае будем ремонтировать», утонули в аплодисментах.
— Насколько изменятся тарифы жилищно-коммунальной сферы после выборов, и сможет ли область удержать их на нынешнем уровне?
На этот вопрос губернатор ответил, что замораживание тарифов на тепло продиктовано отнюдь не выборами, а отсутствием возможности повысить зарплату работникам бюджетной сферы. И сделано это было только на один квартал. Сможет ли область и дальше находить возможность компенсировать разницу в тарифах и тем самым сдерживать их рост, тоже зависит от наших (имеется в виду областных) доходов. Если нет, то тарифы будут потихоньку отпускать. Губернатор добавил также, что уже сейчас надо готовиться к следующему отопительному сезону, и сдерживание тарифов за счет инвестиционной составляющей может сказаться на этой подготовке не самым лучшим образом. Интересовались корабелы, что планирует администрация области предпринять в части сохранения уникального Ягринского бора, реконструкции набережной, строительства лыжного стадиона. На что Илья Филиппович откровенно заявил, что областная администрация в этом году не планирует брать на себя дополнительных обязательств, но это совсем не значит, что не нужны спортивные сооружения и другие социальные объекты. Им тоже будет уделяться соответствующее внимание. Важнее, по словам Михальчука, сейчас завершить то, что начато, то есть объекты с высокой степенью готовности, и только после этого начинать строительство новых.
С большим энтузиазмом выслушали заводчане мнение первого лица области по поводу северных надбавок и обещание рано или поздно «продавить» в Госдуме долго-жданный Закон о Северах.
Довольно неожиданно прозвучал на встрече вопрос о судьбе архангельского «Водника», но, как оказалось, болельщиков этой команды среди корабелов много. Ответ губернатора: «Я его не брошу», — им пришелся явно по душе, так же как и обещание вернуть в родную команду из столицы нескольких игроков.
Встреча уже подходила к завершению, когда руку к микрофону протянул молодой человек, представившийся Евгением Барановым. Он напомнил, как в конце 80-х именно у нас на Яграх создавались первые молодежные жилищные кооперативы, а потом заявил, что «молодым уже самим надоело везде реветь, что жилья не хватает. Мы хотели бы сами начать строить свое жилье, как это было когда-то...». Губернатору такой подход к делу пришелся по вкусу: «Я благодарен вам, Женя, что ставите вопрос таким образом. Отлично помню свою комсомольскую юность и еще не утратил молодой задор. Поэтому говорю: вы правильно подходите к делу, и мы будем помогать тем, кто сам хочет сделать что-то, а не тем, кто только хнычет: дайте, помогите. Будем строить. И даже в этом году начнем».
На такой оптимистичной ноте завершилась встреча Ильи Михальчука с корабелами. Хочется верить, что все сказанное на ней было не пустыми обещаниями — и впереди даже в условиях кризиса нас ждут реальные положительные подвижки.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/16/po-doxodam-i-rasxody.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.