Дизель-электроход «Садко». Фото В. Николаева
Дизель-электроход «Садко». Фото В. Николаева
ГОТОВИМСЯ К НАВИГАЦИИ

У «Садко» обновление


Более полувека действует в водном цехе предприятия правило — без ремонта суда к навигации не допускать. Сегодня во втором корпусе цеха 15 проходит преднавигационный ремонт 47-летний морской буксир дизель-электроход «Садко» — флагман заводской флотилии.


Над возвращением судна к эксплуатации заняты бригады и участки цехов 8, 10, 15, 45. Так, коллектив станочников Виктора Темежникова (цех 8) обслуживают линию вала. Филигранность — отличительная черта этих операций. Ею в полной мере обладает бригада слесарей-ремонтников Виктора Саукова, заслуженного машиностроителя Российской Федерации, которая в эти дни и «колдует» над сложнейшим судовым механизмом.
Цех 10 ведет наладку дизелей — двух главных и двух вспомогательных. Работы идут под руководством молодого мастера участка слесарей-монтажников Константина Якушева, кстати, вчерашнего рядового производственника. Но диплом судового механика, полученный им во втузе, стал добрым подспорьем для роста по карьерной лестнице. Якушев уверен, что все работы по ремонту будут завершены в срок и с хорошим качеством.
Солидный фронт работ на «Садко» и у цеха 15. Во время выходов в море нередко в сложной ледовой обстановке корпус судна изрядно поизносился. Замену старых листов обшивки выполняет участок сварщиков Алексея Федоровцева. Ребята свои операции ведут профессионально: корпус судна молодеет на глазах.
В ходе ремонта на судне «впишутся» две новинки: на штатное место поставят новый газовый вспомогательный двигатель, отвечающий требованиям соблюдения чистоты экологической среды, и станцию углекислого пожаротушения (раньше использовали фреон). Перед спуском судна на воду, что планируется в мае, его корпус и надстройку облагородят маляры цеха 45.
Пока идет ремонт «Садко», капитан Владимир Федотов до-укомплектовывает команду. Судно пополнилось новыми специалистами — штурманом сменным помощником капитана зачислен Александр Марьяндышев, матросом, с дипломом судоводителя, — выпускник Архангельского морского колледжа Алексей Манушкин. По словам капитана судна, у молодого моряка в цехе 22 есть все шансы для профессионального роста. И привел пример. Старший механик Владимир Лодочников учится во втузе и скоро получит диплом судового механика.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: У «Садко» обновление
Дата публикации: 16 марта 2009

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia