- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В долгах как в шелках

Заимодавцы не получили своё

Автор Анна Данилова дата: 16 марта 2009 @ 14:21 в Право | Комментарии отключены

Сегодня офис общества закрыт, телефоны не отвечают. Многие звонят в редакцию, рассказывая, как остались у разбитого корыта.
Есть ли шансы вернуть средства? Как действовать? Об этом мы беседуем с руководителем Северодвинского отделения Архангельской региональной организации по защите прав потребителей «Правозащита» Н.В. Поваровым.
— Действительно, ПО «Поморье» оказалось неплатежеспособным, многие заимодавцы стали обращаться в суд с требованиями о досрочном расторжении договоров займа. По закону заемщик обязан возвратить полученную сумму в срок и в порядке, предусмотренном договором. У людей есть два варианта взыскания вложенных средств: в порядке искового производства или в порядке вынесения постановления о выдаче судебного приказа.
— Какой вариант более удобен?
— Судебный приказ дает ряд преимуществ: он является судебным постановлением, выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, и в этом случае нет необходимости участвовать в судебных заседаниях. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности.
— Человек должен платить государственную пошлину?
— Да, заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.
— Как долго ожидать судебного приказа?
— Он выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления.
— То есть обходится без объяснений ответчика?
— Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и без вызова сторон для заслушивания объяснений. Судья высылает должнику копию документа.
— Судя по всему, заимодавцам уготованы долгие ожидания расчетов?
— Должник имеет право в течение десяти дней представить возражения относительно исполнения приказа. Если таковые не поступят, то по просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу.
Много ли шансов получить долги с ПО «Поморье», покажет время. Но у этого потребительского общества еще до недавних пор был гостиничный бизнес, торговый, а также частный извоз.
Между тем в такую же ситуацию попали заимодавцы другого потребительского общества — ПО «Беломорье». Как дела на этом «фронте»? Сегодня все телефоны молчат. По нашим сведениям, банкротство официально не объявлено, но по городу ползут слухи, что активов у общества нет, расплачиваться с людьми нечем. Магазин по пр. Ленина, 3, в котором «Беломорье» арендовало площади, закрыт, стекла разбиты.
Вот такое лицо у мирового кризиса в отдельно взятом российском городе...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/16/v-dolgax-kak-v-shelkax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.