Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова
ТВОИ ЛЮДИ, «ЗВЁЗДОЧКА»

За что босса любят


Кресло начальника иногда чудесным образом меняет человека. Метаморфозы происходят быстро — и вот от приветливого, открытого, жизнерадостного работника не остается и следа. Все человеческое исчезает, растворяясь под огромными стопками бумаг, кучей навалившихся проблем и жестким словом «управленец». Главного сварщика предприятия Ивана Изосимовича Ульянова такие метаморфозы не коснулись. Занимая высокую должность и соответствуя ей на сто процентов, он сумел сохранить и все свои лучшие человеческие качества.


Новость о том, что главный сварщик предприятия уходит на пенсию, не сразу уложилась в голове. Вроде бы и возраст, и здоровье еще позволяют трудиться на благо «Звездочки». Но решение принято. Сегодня у Ивана Изосимовича по-следний рабочий день. А впереди — новый жизненный этап.
Желающих сказать несколько теплых слов в адрес покидающего пост начальника оказалось немало.
Первым взял слово заместитель главного сварщика Сергей Колосов:
— С Иваном Изосимовичем мы познакомились еще в НИПТБ «Онега». Он был специалистом по сварке, я — по корпусу. В 1989 году он пришел работать в ОГСв. Как его заместитель, могу честно признаться, что с ним у нас полное взаимопонимание. Работаем всегда в спокойной обстановке, любые вопросы решаем оперативно.
Сергей Фирсович вспомнил яркий момент из трудовой биографии, когда вместе с Ульяновым он работал на Ардалинском месторождении. Вместе они осуществляли техническое руководство и контролировали процесс сварки трубопроводов с использованием новых технологий. Условия были не из легких, сварка хладостойких сталей выполнялась при температуре — 400, но работники ОГСв справились на «отлично».
Вклад Ивана Изосимовича в сварочное производство завода трудно переоценить. Он всегда стремился к освоению и использованию новейших технологий. По выражению коллег, одной из первых ласточек Ивана Изосимовича стало применение порошковой сварочной проволоки для сварки и наплавки прочного корпуса. Вслед за «Звездочкой» эту технологию стали использовать и на Севмаше. Занимался Ульянов и внедрением новой техники. При его непосредственном участии на заводе появились современные машины тепловой резки «Suprarex» и другие новинки. О новых технологиях сварки, внедренных на предприятии, рационализаторских разработках Ульянова можно написать целую книгу. Коллеги же продолжают раскрывать грани яркой личности своего начальника:
— Иван Изосимович — доцент, ведет преподавательскую деятельность в Севмашвтузе, член государственной аттестационной комиссии. Поэтому работа по подбору кадров — его постоянное занятие. Его студенты стали работниками нашего отдела: среди них Алексей Мохов, Евгений Усачев, Андрей Колосов.
— Наш начальник решает производственные вопросы на человеческих отношениях, — говорит инженер-технолог Надежда Кушева. — В особых ситуациях может применить и настойчивость, и авторитарность. Но если убедить его в своей правоте, обязательно прислушается, потому что умеет слышать человека, вести диалог.
Существенно то, что говорили об Иване Изосимовиче и его делах в настоящем времени. Похоже, ни-кто из его подчиненных подсознательно еще не поставил точку в рабочих отношениях, не осознал, что он уходит. А в том, что коллектив по-настоящему любит и уважает своего босса, лично у меня сомнений не возникло.
Знатоки сварки утверждают, что с Иваном Изосимовичем комфортно не только работать, но и отдыхать. Он и здесь всегда на виду. Если надо, утверждают коллеги, и спляшет, и споет, и Дедом Морозом нарядится. С этой ролью он великолепно справляется уже много лет.
А еще главный сварщик — заядлый игрок в домино, с удовольствием играет в футбол, бегает на лыжах, а недавно с подачи своего зама Сергея Колосова не на шутку увлекся охотой. Уже купил ружье. Сейчас, по словам инженера-технолога Валентины Томиловой, знающей Ульянова более 40 лет, Иван Изосимович озабочен организацией встречи выпускников Северо-двинского техникума, где учился вместе с Валентиной Александровной. Одним словом, уход на пенсию главного сварщика «Звездочки» не пугает. Ведь с таким набором увлечений ему будет чем заняться на заслуженном отдыхе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За что босса любят
Дата публикации: 16 марта 2009

Автор(ы): Елена Шестоперова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 37
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia