- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Нынешний командир бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок  капитан I ранга А.Н. Журавлев. Фото из фонда музея и архива автора
Нынешний командир бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок капитан I ранга А.Н. Журавлев. Фото из фонда музея и архива автора

Колыбель подплава

339-я бригада строящихся и ремонтирующихся подлодок завтра отметит 55-летие

Автор Анатолий Попов дата: 17 марта 2009 @ 17:29 в Первая полоса | Комментарии отключены

Поначалу это был дивизион учебных и ремонтирующихся подводных лодок. До 1956 года личный состав проводил испытания, осваивал технику и оружие на подлодках типа Б и С. Затем соединение было преобразовано в бригаду, в состав которой вошли не только подводные лодки, но и надводные корабли — легкий крейсер «Архангельск», эсминцы «Окрыленный», «Отменный», «Отражающий» и другие. Впоследствии воля военачальников и государственная необходимость не раз меняли структуру бригады, но неизменным оставалось ее предназначение — учить корабли ходить. Северодвинск и дислоцирующаяся здесь бригада строящихся и ремонтирующихся подводных лодок стали колыбелью для подплава Отечества.
Первым командиром 339-й бригады был опытнейший подводник капитан I ранга Валентин Александров. С 1 июля 1958 года, когда на первой АПЛ К-3 («Ленинский комсомол») подняли Военно-морской флаг, со стапелей Севмаша один за другим стали сходить атомные подводные корабли. Экипажи бригады вместе с корабелами Севмаша успешно их испытывали.
К началу 60-х годов из флота прибрежного действия ВМФ СССР становится океанским ракетно-ядерным. Страна увеличивает темпы строительства атомных подлодок, в том числе и на северодвинских верфях. В 1960 году на острове Ягры, где набирало свои производственные мощности машиностроительное предприятие «Звездочка», сформирован
17-й отдельный дивизион ремонтирующихся подлодок с задачами обеспечения ремонта, испытания подлодок и передачи их Военно-морскому флоту (к тому времени завод отремонтировал и возвратил в боевой состав ВМФ СССР пять «средних» дизельных подлодок). В 1969 году дивизион преобразовали в 203-ю бригаду ремонтирующихся подлодок, в составе которой кроме девяти дизельных находились две атомные — К-33 и К-11. Командиром бригады назначили капитана I ранга Виктора Горонцова, ставшего впоследствии контр-адмиралом, командиром бригады строящихся подлодок на Севмаше (затем в Ленинграде). Политотделом бригады руководил капитан II ранга Юрий Падорин.
203-ю бригаду и «Звездочку» около десяти раз посещал главком ВМФ адмирал флота Советского Союза Сергей Горшков. Он дал высокие оценки производственной деятельности завода и боевой готовности подводников. 30 декабря 1972 года приказом министра обороны страны за успехи в боевой подготовке бригаде присвоили наименование «Имени 50-летия СССР». Контр-адмиралы Лев Жильцов, Вадим Березовский, Абдухалат Аббасов, капитаны
I ранга Александр Ольховиков, Леонид Куверский, проводившие испытания, удостоены звания Героев Советского Союза. Еще около 300 подводников наградили орденами и медалями. К слову, медаль «За боевые заслуги» получили 122 подводника из 339-й бригады. И это в мирное время!
После ремонта, модернизации и переоборудования рождались принципиально новые, с более высокими тактико-техническими данными корабли, которые составляли ядро ВМФ СССР. Именно эти подводные корабли, приписанные к бригаде и отремонтированные «Звездочкой», испытывали новое оружие, проводили исследования в глубинах Белого, Баренцева, Карского и Норвежского морей. В 1967—1970 годах дизельная подлодка «Лира» совершила длительный поход в Атлантическом и Индийском океанах, отлично выполнив задание командования ВМФ, за что весь экипаж корабля удостоили государственных наград. В составе бригады проходила службу и дизельная подлодка К-88, первая переоборудованная «Звездочкой» по проекту 629А с установкой на ней ракетного комплекса с подводным стартом
(3 июня 1968 года ВМФ СССР принял на вооружение крылатую ракету «Аметист» — первую отечественную с подводным стартом).
Несколько подводных лодок бригада подготовила для перехода по Северному морскому пути на Тихоокеанский флот, другие в полной готовности проведены по внутренним водам на Черноморский флот и Балтику. «Звездочка» и 203-я бригада внесли огромный вклад в развитие подводных сил страны. Цифры впечатляют: со дня образования и по сегодняшний день они вместе вернули флоту после ремонта, модернизации и переоборудования 33 дизельные подлодки (сейчас идет ремонт 34-й, «Калуги») и 83 атомные .
В июле 1995 года после первого ремонта на «Звездочке» АПЛ «Рязань (К-44) из акватории Баренцева моря успешно выполнила запуск баллистической ракеты в рамках международной программы «Элрабек». Ракета вместо головной части несла спускаемый аппарат с научной литературой и почтой. В июле 2002-го с борта «Рязани» провели запуск экспериментального космического аппарата «Демонстратор-2», который, как говорилось в прессе, не имеет аналогов в мире и предназначен для посадки на другие планеты или доставки грузов на Землю. В 2008 году «Рязань» второй раз прошла ремонт на «Звездочке» и снова, в августе, успешно осуществила пуск баллистической ракеты из акватории Баренцева моря. В январе 2004 года АПЛ «Екатеринбург» (К-84) успешно запустила ракету из акватории Баренцева моря, а в сентябре 2006 года — межконтинентальную баллистическую ракету с приполюсного района по полигону Чижа (полуостров Канин Нос), за что командиру корабля капитану I ранга Сергею Рачуку присвоено звание Героя России.
В тяжелейшее для страны время бригаду возглавил Сергей Баранников, ныне контр-адмирал, начальник штаба Беломорской военно-морской базы. При нем «Звездочка» активно включилась в ремонт АПЛ проекта 667 БДРМ. Первый подводный корабль этой серии — «Верхотурье» (К-51) — сдан флоту в 1999 году. Присутствовавший на церемонии подписания приемного акта дважды Герой Социалистического Труда генеральный конструктор ЦКБ МТ «Рубин» Сергей Ковалев поблагодарил командование бригады и коллектив «Звездочки» за возвращение в строй подводного ракетоносца этого проекта, подчеркнув, что корабли серии БДРМ стали основой морских стратегических ядерных сил России. «Верхотурье» уже в 2001 году завоевало приз главкома ВМФ за успешную ракетную стрельбу по береговой цели. В 2002 году президент России Владимир Путин вручил Сергею Баранникову орден «За военные заслуги».
Все эти годы бригаду подводников и коллектив центра судоремонта «Звездочка» связывает настоящая морская дружба. Сегодня, наверное, ни один из музеев оборонных предприятий России, занимающихся кораблестроением и судоремонтом, не обладает такими уникальными экспонатами, как музей ягринской верфи. Я имею в виду оборудование, снятое с утилизируемых подводных лодок. Чего стоят закладные доски АПЛ, рынды, некоторые виды вооружения! «Звездочка» стала связующим звеном между экипажами подлодок и шефствующими над ними городами и республиками.
Предприятие тепло принимало гостей из Татарстана и Калуги, Екатеринбурга и Тулы, Рязани и Брянска, организуя встречи с экипажами подшефных подводных кораблей. А заводской Дворец культуры проводит фестиваль флотской эстрады «Беломорские звезды», в котором непременно выступают члены экипажей ремонтирующихся подводных лодок.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/17/kolybel-podplava.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.