- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

МФЦ не собес

Но эта структура может облегчить жизнь горожан

Автор Ольга Овчинникова дата: 17 марта 2009 @ 17:38 в Политика | Комментарии отключены

В пятницу в мэрии под председательством Михаила Гмырина состоялось на достаточно высоком уровне совещание по созданию этой структуры. В Северодвинск приехали представители администрации области: заместитель губернатора Александр Топчий, начальник управления делопроизводства и контроля Наталья Кадашова, начальник отдела по административной реформе Ираида Червонная. Выступления их сопровождались показом слайдов, на которых создание МФЦ было расписано поэтапно. Главный принцип работы — одно окно, куда можно обратиться для оформления каких-либо документов.
В качестве негативного примера Н. Кадашова привела процедуру оформления земельного участка в собственность. Гражданину нужно побывать в трех инстанциях, в каждой заявление рассматривается 30 дней. Можно обратиться и к посреднику, естественно за плату. МФЦ же будет единственной инстанцией.
В зале заседаний собрались руководители управлений мэрии, жилищных предприятий, федеральных структур. Налоговая служба, как прозвучало на встрече, уже давно работает по принципу одного окна. Начальник отделения социальной защиты населения Людмила Билык рассказала, что в их ведомстве тоже не гоняют людей по учреждениям. Но, как подчеркнули организаторы семинара, направления деятельности МФЦ должны быть гораздо шире. В Архангельской области в свете административной реформы оформлено четыре пилотных проекта. Областное руководство, как стало ясно в ходе обсуждения, надеется, что и Северодвинск в стороне не останется.
Впрочем, у чиновников, судя по вопросам, которые они задавали, наблюдается определенный скепсис. Предстоит немалая организационная работа, потребуется найти помещение в удобном месте площадью не менее пятисот квадратных метров, отремонтировать его в соответствии со стандартами комфортности. Если деньги на оборудование здания можно получить из федерального бюджета, то затраты на функционирование нового учреждения лягут на местный бюджет.
Обмен мнениями завершился на конструктивной ноте. Михаил Гмырин заметил, что смысл МФЦ в том, чтобы облегчить жизнь горожан и дело это нужное. Решено создать рабочую группу под руководством заместителя мэра Виктора Мошарова. Так что первый шаг к созданию МФЦ сделан.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/17/mfc-ne-sobes.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.