- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Во фраке и с гитарой

Новая роль главного режиссёра драмтеатра

Автор Владимир Тикус дата: 17 марта 2009 @ 17:39 в Культура | Комментарии отключены

Проект призван объединить людей по интересам: музыкантов, артистов, художников — да просто неравнодушных людей. Уже состоялись джазовый концерт Михаила Черенкова и Валерия Журавлёва и творческий вечер заслуженного артиста РФ Сергея Варнашова. Этим воскресным вечером зрителей на свою творческую встречу под названием «Коварство и любовь» собрал главный режиссер Северодвинского драматического театра Олег Куртанидзе.
Главреж неожиданно предстал в необычном для себя амплуа исполнителя, появившись на импровизированной сцене во фраке и с электрогитарой.
Куртанидзе лично я знаю уже несколько лет, но и не подозревал, сколь насыщенным был его жизненный путь. Он знал и дружил с Майком Науменко, Петром Мамоновым. В ГИТИСе, где учился Олег Амиранович, ему преподавали люди, работавшие еще с Константином Сергеевичем Станиславским. Куртанидзе побывал во многих странах: в Израиле, Индии, Чили, Англии, Ирландии.
Он пел самые разные песни и романсы — о превратностях любви, о женщинах, философские вещи. Песни Науменко, своего друга — ирландца русского происхождения Александра О’Шеннона и свои собственные. Попутно Куртанидзе расссказывал о себе, о квартирниках, сухом вине за рубль пятьдесят, своей жизни в Москве, Питере и вот теперь на Севере. Было даже и такое, ироническо-оптимистическое — «Ода Ленину». Аккомпанировал Куртанидзе музыкант Игорь Кудрявцев.
Актеры театра, пришедшие послушать своего творческого руководителя, в этот вечер выступили в роли зрителей. Из зала на Олега Амирановича обожающе смотрела и жена, тоже актриса театра, Юлия Зарецкая, о которой он в течение вечера сказал много теплых слов. Программа из трех отделений затянулась за полночь, но домой никто не торопился — понравилось очень. На прощание Куртанидзе обещал обязательно продолжить встречу.
5 апреля очередное мероприятие «Арт-гостиной» — открытие персональной фотовыставки Ирины Ефимовой.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/17/vo-frake-i-s-gitaroj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.