- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Михаил Сергеевич  Гончаренко инструктирует оперативников перед рейдом. Фото В. Капустина
Михаил Сергеевич Гончаренко инструктирует оперативников перед рейдом. Фото В. Капустина
НАРКОКОНТРОЛЬ

Чтобы дури стало меньше

Автор Александр Ширшиков дата: 18 марта 2009 @ 18:05 в Общество | Комментарии отключены

— В прошлом году выявлено 351 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а в 2006-м и 2007-м их было соответственно 191 и 273. Получается, ежегодный рост более чем на треть. Конечно, что-то можно отнести на счет повышения эффективности работы нашего отдела, но статистика вещь упрямая. Налицо не только рост — из 351 преступления 88 процентов принадлежат к категории тяжких и особо тяжких.
— Какие категории относятся к группе риска?
— Конечно, это молодежь в возрасте от 18 лет.
— Какую «дурь» пьют и курят они?
— Наибольшее распро-странение имеют наркотические средства растительного происхождения (марихуана, героин) и синтетические (амфетамин, МДМА). Из-за более низкой цены амфетаминов, а также большей его «популярности» среди молодежи синтетические наркотики более распространены. Молодежь ошибочно считает, что «синтетика» не вызывает физиологической зависимости. Везут из Архангельска, Новодвинска, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России. Так, нами выявлена организованная преступная группа, состоящая из бывших военнослужащих. Один, проживая в Санкт-Петербурге, приобретал и переправлял в Северодвинск наркотики, другие организовали их сбыт. В октябре прошлого года все члены группы задержаны, изъято 149,9 г гашиша, 107,9 г амфетамина, 3,03 г кокаина. Задержан северодвинец, организовавший настоящий «наркотрафик» марихуаны из Россоши (Воронежская область). Изъято более трех килограммов марихуаны.
— Можно ли победить наркоманию в отдельно взятом городе?
— Подразделению, в котором меньше 20 человек, проблемы, конечно, не решить. Без осознанного гражданского чувства всех северодвинцев толку будет мало. Бороться с этой социальной угрозой должны все. Например, в Европе главная опора борьбы с наркотиками не спецслужбы, а антинаркотические программы. Их финансовым обеспечением занимаются не только органы власти, но и общественные организации, фонды, частный бизнес.
***
Праздник работников органов наркоконтроля отмечается во второй раз. Он был учрежден к пятилетию образования органов ФСКН России. Но и в праздник оперативники отдела ФСКН отправятся в рейды по дискотекам, ночным клубам, общежитиям.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/18/chtoby-duri-stalo-menshe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.