Город нашей славы трудовой


Свое первое организационное заседание провела общественная комиссия по присвоению Северо-двинску звания «Город трудовой славы».


Инициаторами создания комиссии явились председатель городского совета ветеранов В. Петрушин и представитель общественного движения «Гражданская инициатива» В. Пятницкий. Вошли в нее депутат горсовета А. Гришин, директор Северодвинского филиала ПГУ М. Балова, писатель А. Бурлов, заведующий музеем «Звездочки» В. Кологриев, специалист управления рекламно-информационной деятельности Севмаша А. Горячева, журналист газеты «Корабел» Ю. Ананьин. По мнению членов комиссии, наш город своим самоотверженным трудом заслужил честь быть отмеченным. Ведь только орденами Ленина и Трудового Красного Знамени за доблестный труд в годы Великой Отечественной были награждены 4616 заводчан. 174 работника Севмаша за работу на заводе получили боевые награды — ордена Красной Звезды, Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья». Это на 30 тысяч работавшего в те годы населения Молотовска!
Загвоздка в том, что звания «Город трудовой славы» еще не существует в природе. Правда, депутаты Госдумы В. Варенников и В. Востротин еще в ноябре 2007-го внесли на рассмотрение парламента проект федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой славы», а в мае прошлого года с такой инициативой в Думу обратилось законодательное Собрание Челябинской области. Это и понятно: с принятием в мае 2006 года федерального закона «О Почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы» оказались ущемлены права городов России, находившихся вне зоны боевых действий. Но Победа ковалась и в тылу.
Тем не менее комиссия решила действовать. Прежде всего принято решение предложить мэру города создать соответствующий орган, наделив его полномочиями по осуществлению подготовительных мер и ведению переписки с органами власти РФ. Решено уже сейчас подготовить проект письма президенту России Д. Медведеву с просьбой инициировать процесс рассмотрения Госдумой соответствующего законо- проекта.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Город нашей славы трудовой
Дата публикации: 18 марта 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia