- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Не продаётся вдохновение

ИЗ НАРОДА

Автор Галина Чарупа дата: 18 марта 2009 @ 18:13 в Культура | Комментарии отключены

Антонина Алексеевна Ломтева и Валентина Алексеевна Скрябина, о которых я хочу рассказать, обе имеют отношение к хору ветеранов «Зоряночки» Дома корабела, поэтому дам слово руководителю коллектива Екатерине Зориной.
— Каждая из них — человек из народа. Но в каждой есть своя искорка, изюминка, — рассказала Екатерина Евгеньевна. — В творчестве они не претендуют на высокий профессионализм, классику. Но то, что они делают, и есть настоящее народное творчество. Которое не просто помогает им улучшить качество жизни. Они украшают и делают интереснее жизнь всех, кто с ними рядом.
Антонина Алексеевна Ломтева работала продавцом, а с выходом на пенсию пришло к ней, как сама рассказывает, «второе дыхание». Стала учиться играть на баяне! Сейчас играет на слух, сочиняет стихи и песни, очень артистично их исполняет. Все грани своего искреннего таланта А. Ломтева показала 8 Марта на вечере-встрече «Помню, я ещё молодушкой была» в клубе «Вдохновение» (в библиотеке «Ковчег»). Почётными гостями встречи стали гости из Москвы — дочь Татьяна и её муж Сергей.
Песни А. Ломтевой есть в репертуаре хора «Зоряночки». А ведёт программы хора ещё один самобытный человек — Валентина Алексеевна Скрябина, бывшая труженица Севмаша. Сама готовит связки между песнями, пишет лирические стихи. Около восьми лет она в хоре, и её конферанс вносит неповторимую ноту в вы-ступления коллектива.
18 марта у В. Скрябиной юбилей. На который она приглашает всех: решила отметить его творческим вечером «Души прекрасные мечтанья» на любимой ленкомовской сцене. Прозвучат стихи В. Скрябиной и песни на её стихи, будут и номера-сюр-призы от хора «Зоряночки», коллективов Дома корабела и представителей творческой семьи юбилярши.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/18/ne-prodayotsya-vdoxnovenie.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.