Спортивная орбита (14 марта 2009 года)

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Московское «Динамо» в очередной раз завоевало звание чемпиона России.
Это стало известно после победы подопечных
С. Лихачева над армейцами из Хабаровска и двух поражений «Кузбасса» в Казани и Кирове. Результаты игр 8 и
9-го туров в турнире за 1—12-е места: «Зоркий» — «СКА-Нефтяник» — 5:3, «Динамо» — «Байкал-Энергия» — 18:4, «Волга» — «Енисей» — 3:5, «Родина» [...]

9-го туров в турнире за 1—12-е места: «Зоркий» — «СКА-Нефтяник» — 5:3, «Динамо» — «Байкал-Энергия» — 18:4, «Волга» — «Енисей» — 3:5, «Родина» — «Сибсельмаш» — 5:6, «Старт» — «Уральский трубник» — 5:0, «Динамо-Казань» — «Кузбасс» — 5:4, «Динамо» — «СКА-Нефтяник» — 10:3, «Волга» — «Байкал-Энергия» — 5:3, «Старт» — «Сибсельмаш» — 6:3, «Зоркий» — «Енисей» — 2:1, «Динамо-Казань» — «Уральский трубник» — 5:2, «Родина» — «Кузбасс» — 3:2. Перед тремя заключительными турами на востоке положение команд следующее: «Динамо» — 55, «Кузбасс» и «Динамо-Казань» — по 45, «Зоркий» — 37, «Енисей» — 32, «Родина» и «Волга» — по 22, «СКА-Нефтяник» — 21, «Сибсельмаш» — 19, «Старт» — 18, «Байкал-Энергия» — 17 и «Уральский трубник» — 4 очка. В турнире за 13—18-е места «Мурман» и «Водник» с одинаковым счетом 6:1 переиграли «СКА-Свердловск». Голы у «водников» забили Р. Исалиев и Е. Дергаев (по 2), В. Проурзин и Е. Шихирин.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА
В Вологде прошел традиционный турнир, в котором приняли участие гимнастки из 12 городов России, включая Москву и Санкт-Петербург.
Честь Архангельской области защищали гимнастки из Северодвинска, Мирного и Архангельска. Уже по традиции великолепно проявили себя на вологодском ковре «художницы» ФОК «Звездочка». Они завоевали пять золотых медалей, что принесло им первое место в не-официальном командном зачете. Победительницами стали Е. Красавина, Т. Коробова, К. Пестова, Е. Лыкова и А. Звездина. Последняя была признана еще и мисс Турнира. «Серебро» завоевали еще две северодвинки —
П. Соловьева и В. Власова, а обладательницей бронзовой награды стала К. Халуева.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
Успешно выступили воспитанники северодвинских тренеров на областных и всероссийских соревнованиях.
Подопечные В. Лебедева отлично проявили себя в областных соревнованиях по программе «Шиповка юных». А. Стахеева из ФОК «Севмаш» первенствовала в трёх видах программы в старшей возрастной группе: беге на 60 м (8,0 сек.) и 300 м (47,3 сек.), а также в прыжках в длину (4 м 78 см). А. Михайловская, выступавшая вне конкурса, впервые преодолела рубеж в пять метров — 5 м 02 см. Ученица тренера Д. Фалёва — О. Дунаева завоевала «серебро» в средней возрастной группе — 4 м 36 см. А сам Дмитрий на чемпионате России в Москве удачно пробежал свою коронную дистанцию 200 м. В предварительном забеге он показал 21,79 сек. Лишь 0,03 сек. не хватило ему до финала. Седьмое место из 50 участников стало достойным итогом выступления сильнейшего спринтера области. На молодежном чемпионате страны в Саранске успешно выступили воспитанники тренера А. Литвиненко. К. Иванычева со временем 7,66 сек. заняла 15-е место на дистанции 60 м. Вновь показал отличные секунды
С. Пономарёв. Победитель первенства России среди юниоров, перейдя в группу молодёжи, не стушевался в сильной компании. Преодолев 400 м за 49,17 сек., Семён стал 11-м из более чем тридцати участников.

ПОЖАРНО-ПРИКЛАДНОЙ СПОРТ
В спортивном манеже Новодвинска прошли традиционные соревнования памяти полковника внутренней службы Е. И. Мудрова.
В скорости и ловкости состязались спортсмены из пожарных частей Специального управления ФПС № 18 МЧС России, а также первой и второй пожарных частей Архангельска. После упорной борьбы весь пьедестал почета заняли дружины из Северодвинска. Вслед за СПЧ-5 расположились СПЧ-3 и СПЧ-1, соответственно. Быстрее всех, за 16,08 сек., стометровую полосу с препятствиями преодолел Ю. Салахов (СПЧ-3). Отменная техника помогла А. Нехорошкову (СПЧ-1) добиться лучшего результата при подъеме по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни (14,47 секунды). Спортсмены СПЧ-5 С. Ногинов и А. Стругов были лучшими при подъеме в окно третьего этажа по трехколенной лестнице.