Ю. Сырник, С. Маклыгин, Е. Коробков и А. Минин перед стартом. Фото автора
Ю. Сырник, С. Маклыгин, Е. Коробков и А. Минин перед стартом. Фото автора

Торцевская лыжня

Она покорилась северодвинцам

Почти сто спортсменов разных возрастов приняли участие в лыжных гонках, которые прошли накануне Дня защитника Отечества в деревне Жердь Мезенского района. В 1977-м впервые стартовала «Торцевская лыжня» — соревнования на приз уроженца деревни Героя Советского Союза Александра Торцева. И вот соревнования прошли в 32-й раз.


Почему именно лыжи? Сестра Героя Антонина Григорьевна Кыркунова — скоро ей исполнится 86 лет — рассказывает о брате: «Саша у нас был боевой. На лыжах хорошо бегал». Да и как обойтись без лыж среди этих просторов бескрайних?!
На этот раз кроме жердян на старт вышли спортсмены из Мезени, близлежащих сел Азаполья, Бычьего, Дорогорского и поселка Каменки. Были среди участников и северодвинцы. Уже больше 40 лет носит имя Александра Торцева одна из самых уютных улиц Северодвинска, поэтому участие лыжников из города корабелов и моряков в соревнованиях, посвященных памяти политрука роты морской пехоты Северного флота, Героя Советского Союза младшего лейтенанта Торцева было логичным.
Самому младшему участнику — жителю Жерди Артему Фафулеву еще не исполнилось и девяти, а ветерану соревнований Юрию Евстропьевичу Кузнецову пошел 66-й. «В «Торцевской лыжне» участвую 32-й раз, а внук мой Коля — второй, — рассказывает он. — Моя дистанция — три километра, а внуку бежать два. Когда по полям бегали, лыжню часто переметало — идешь как по целине, а сейчас трасса проложена по лесу — идти
легче».
Длина дистанции зависела от возраста участника. Самые маленькие, которым едва исполнилось 12 лет, бежали «классикой» два, а самой длинной была дистанция в десять километров. Забегая вперед, прямо скажем, что северодвинцы: старший матрос А. Минин, служащий Беломорской базы Ю. Сырник, лыжники ФОК «Звездочка» Е. Коробков и С. Маклыгин — выступили выше всяких похвал. Евгений Коробков и Юрий Сырник победили в своих возрастных группах, Андрей Минин стал вторым, и лишь Сергею Маклыгину не удалось зацепиться за пьедестал. Дебют наших более чем успешный. Победители получили небольшие денежные призы, грамоты, а все участники соревнований — памятные вымпелы с портретом Александра Торцева.
Главный судья соревнований судья первой категории А. Олупкин, вручая грамоты нашим спортсменам, заметил: «Рад, что география участников расширяется — в гости приехали северодвинцы. Хорошо, если их участие станет постоянным. Жаль, что не было лыжников из соседнего района — Лешуконского».
Впервые стартовали северодвинцы в гонках «Торцевской лыжни». И победили. А возможным стал этот старт благодаря экспедиции, организованной «Северным рабочим», и помощи администрации ПАТП, командования Беломорской базы и отдела физической культуры и спорта городской администрации. Ждут северо-двинцев в Жерди и на будущий год.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Торцевская лыжня
Дата публикации: 18 марта 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia