Валентина Бечина — лучший дворник города. Фото В. Бербенца
Валентина Бечина — лучший дворник города. Фото В. Бербенца

Хозяйка самого чистого двора

ПЖРЭП отмечает 70-летие и День работника ЖКХ

Почему жилищно-коммунальное хозяйство ассоциируется у нас с профессией дворника? Наверное, потому что с самого утра мы видим результаты их труда. Ступаешь на обледеневшие ступеньки крыльца, потом ноги вязнут в рыхлом снегу, под слоем которого самый настоящий каток. Думаешь об одном: как бы не упасть и где же дворники? Я лично не возмущаюсь: зима выдалась снежная, помаши-ка лопатой да подолби скребком спозаранку...


Но когда мы вышли из машины во дворе дома № 99 по ул. Ломоносова и ступили на чистый асфальт, картина получилась впечатляющей. Климат там, что ли, другой, ведь снега как не бывало. Тротуары вдоль дома и проезжая часть выглядят как летом: ни заледенелых луж, ни грязного месива под ногами. Вот такой порядок во дворе у Валентины Александровны Бечиной, где снег зимой сам по себе, конечно же, не тает. Расчищенные до асфальта дорожки — это все дело рук хозяйки двора. Когда мы начали фотографировать ее для газеты, всякий прохожий останавливался, чтобы похвалить дворника. Ее все знают и благодарны за труд. «С нашей Валентиной нам просто повезло», — говорят жильцы
дома. Когда городская конкурсная комиссия подводила итоги конкурса дворников, то ее двор вызвал только восхищение. С 2005 года Бечина удерживает звание «Лучший дворник города».
Валентина Александровна, как и многие люди ее профессии, стала дворником в силу жизненных обстоятельств. Двадцать лет проработала крановщицей на стройке. После развала стройтреста пришлось осваивать другое дело. Спрашиваю ее: «Ваш стиль уборки выше всяких стандартов. Ведь никто, наверное, не заставляет убирать снег до асфальта». Она смущенно улыбается: «Просто стараюсь как лучше. Так, как убирала бы вокруг своего дома». Из того, сколько зарабатывает за свой труд, не делает секрета. Семь тысяч рублей в месяц. Можно было бы, говорит, и подработку взять, но... «Так качественно не получится?» — «Это уж точно». А ей не хочется ронять марку и свою, и родного предприятия.
Муниципальному производственному жилищному ремонтно-эксплуатационному предприятию (МПЖРЭП), старейшему в городе, исполнилось 70 лет. За историю своего существования предприятие сменило несколько адресов и названий. Когда существовало ведомственное деление жилфонда, жилищное управление домами, которое размещалось поначалу по ул. Железнодорожной, 10/7, обслуживало городские дома. Сегодня на балансе предприятия 160 зданий со всеми присущими ЖКХ проблемами. И коллектив, в котором есть и ветераны с 30-летним стажем, и трудовые династии, и свои традиции. Недавно на прежнее место из комитета ЖКХ мэрии вернулся бывший руководитель Сергей Чередниченко. В коллективе, как слышала, это воспринято положительно.
Вчера на торжественном приеме в мэрии, посвященном Дню работника жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, Валентине Бечиной вручили благодарственное письмо городской администрации и денежную премию. Звучали поздравления и в адрес ПЖРЭП в честь юбилея. Совет депутатов наградил предприятие Почетной грамотой. Мэрия в качестве подарка выделила средства на частичную оплату грузопассажирского «уазика».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Хозяйка самого чистого двора
Дата публикации: 18 марта 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia