- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Горы воскресного счастья

Куда поехать, чтобы покататься на лыжах

Автор Ольга Овчинникова дата: 20 марта 2009 @ 16:32 в Первая полоса | Комментарии отключены

Сразу как-то и не сориентировалась. Вспомнила про горнолыжную базу в Онеге, горы в Малых Корелах. Взяла тайм-аут, чтобы собрать информацию. Оказывается, и у нас можно с ветерком прокатиться на лыжах и приятно провести выходной день. Куда ехать — выбор есть.
Если направиться в сторону Онеги, то самым известным местом является Куртяево. Там в любое время года тьма туристов. В основном привлекает святой источник. Но если продвинуться на несколько километров по онежской дороге, то мимо самопровозглашенного Куртавеля не проедешь. В погожий зимний день здесь множество машин, экскурсионные автобусы, для которых Верховка (по названию реки) — вторая остановка после Куртяева.
Как оценить лыжную трассу для спуска? Горнолыжники со стажем уверяют, что ничего особенного по сложности спуск не представляет. Новичкам, наоборот, она кажется чересчур крутой. Если не рассчитываешь на свой опыт, то можно воспользоваться услугами инструктора. Такая страховка понадежнее, за 200 рублей в час за день можно научиться азам правильного спуска на горных лыжах, которые можно взять здесь же напрокат. Мечта ребятни — это катание с гор на так называемых «ватрушках». Но и здесь можно подзаправиться адреналином, увидев, как люди мячиками вылетают с желобочного спуска горы.
Еще одно популярное для отдыха место — гора Мечка за Новодвинском. Там встречаются любители горных лыж и санок из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Считается, что для семейного отдыха с детьми это место предпочтительнее. И горки не так круты, так же, как и саночная трасса. Есть свой общепит и небольшая гостиница. Припозднились с выездом, не хочется возвращаться домой — можно переночевать, чтобы назавтра снова покататься с гор. К слову, в обоих местах для лыжного отдыха есть подъемники.
Но люди знающие уверяли меня, что с местечком Голубино, что в Пинежском районе, ничто не сравнится. Места просто волшебные! Единственный недостаток —далековато от города. Ехать часа четыре. Но профессиональные организаторы путешествий уверяют, что даже за день можно получить немало удовольствия, побывать на трех экскурсиях, напиться чаю с северными пирогами, покататься на санках. За тысячу рублей можно переночевать в гостинице. Для зимних забав на горных склонах природа отвела нам еще не одну неделю. Кто успеет, тот, конечно, не пожалеет.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/20/gory-voskresnogo-schastya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.