- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Из дочек — в матери

Кто поможет справиться с проблемами несовершеннолетним беременным

Автор Екатерина Курзенева дата: 20 марта 2009 @ 17:13 в Общество | Комментарии отключены

— Раньше, если девушка с кем-то жила, били тревогу, — рассказывает Ольга Рыбакова, педагог-психолог клиники, дружественной к молодежи, «Альтернатива». — И если тогда неодобрение со стороны окружающих являлось сдерживающим фактором, то сейчас общество относится к этому спокойно. А ведь бывают и такие случаи, когда подростки живут с 25—30-летними мужчинами, — те абсолютно не боятся ответственности за растление несовершеннолетних.
Чтобы сформировать у подростков ответственное отношение к интимной жизни, КДМ «Альтернатива» проводит немало тренингов. Ведь обычно информацию о «взрослой» жизни подростки получают от своих сверстников, в среде которых распространено немало мифов. И часто девочки, узнав о своей беременности, начинают над собой экспериментировать. Или, наоборот, ничего не предпринимают в надежде, что проблема сама как-нибудь разрешится.
По статистике роддома, средний возраст молодых мам — 16 лет, но известны случаи и более ранних беременностей и родов. Перед девушкой внезапно возникает ряд проблем — с родителями, сверстниками, отцом ребенка, который, как правило, остается в стороне, учебой. На все это накладываются психологические проблемы осознания себя мамой, должной нести ответственность не только за себя, а также проблемы переходного возраста девушки, еще вчера игравшей в куклы.
Распутать сложный клубок противоречий поможет КДМ «Альтернатива», с 2004 года осуществляющая конфиденциальный и бесплатный прием подростков при первой детской поликлинике.
— Не все знают о нашем существовании. Но те девушки, которые обращаются к нам, получают большое подспорье. Так, в 2008 году на учете у нас состояло 17 несовершеннолетних мам, сейчас — 15, — рассказывает специалист по социальной работе клиники «Альтернатива» Елена Каброва. — Главная наша задача — сохранить семью, помочь будущей маме принять ребенка, справиться с психологическими проблемами. Мы никогда не направляем девочек на аборты. Иногда вместе с девушками сообщаем родителям об их положении.
О малолетних беременных «Альтернатива» узнает из женской консультации. Дородовые патронажи совершают вместе с соцработником женской консультации. В самой «Альтернативе» девушке окажут комплексную помощь: с ней будут работать сразу врач, медсестра, соцработник и психолог. При необходимости подключат ряд необходимых служб — органы опеки и попечительства, соцзащиты населения, отделения Красного Креста.
И все же чаще всего ранняя беременность — логичный результат проблем в семье, где есть экономическое благо, но нет самого важного — любви и понимания, эмоционального контакта между родителями и детьми. Девочки считают: если у них появится свой ребенок, все пойдет по-другому. Но как это — по-другому? Такого опыта у них нет. Поэтому сегодня все чаще надо говорить о семейных ценностях, вырабатывать педагогические программы для самих родителей. Ведь быть мамой и папой пока, к сожалению, не учит никто.
Записаться на прием в клинику «Альтернатива» можно по тел. 58-37-60 еже-дневно с 9 до 17 часов, кроме выходных.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/20/iz-dochek-v-materi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.