- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Н. Богачев и А. Молодцов: им есть что вспомнить. Фото В. Бербенца
Н. Богачев и А. Молодцов: им есть что вспомнить. Фото В. Бербенца

Книголюб со спортивным уклоном

Северодвинец преподнёс замечательный подарок ДЮСШ-2

Автор Александр Алексеев дата: 20 марта 2009 @ 17:08 в Спорт | Комментарии отключены

Сразу же созвонился с директором ДЮСШ-2 А. Молодцовым, с которым довелось работать в ХК «Север» по-следнего созыва. Александр Витальевич без особых раздумий согласился принять столь нужный и полезный воспитанникам школы подарок. На следующий день мы уже беседовали с Н. Богачевым в его уютной квартире. Много интересного довелось услышать от человека, всю жизнь отдавшего родному Севмашу.
— Я ведь родом с Вологодчины, а здесь оказался после службы на Северном флоте. Спортом как-то не довелось заниматься, а вот болельщиком был заядлым. Всегда болел за наш «Север», не пропускал ни одного его матча. До сих пор помню Пушкина, Бочкова, Мартыненко... Однажды «Север» встречался в товарищеской игре с армейцами Свердловска, в составе которых был знаменитый Николай Дураков. Так вот он после матча сказал про Бочкова: «На него хоть ведро надень, а он все равно везде пролезет». Жаль очень, что «Север» не уберегли. Уж одну-то команду можно было для города сохранить. Обидно и то, что нынешний спорт стал денежным. Многие молодые даже не знают, что такое честь флага, клуба, команды. Вот, например, Владимир Марков, Леонид Погребной, Сергей Гава, которых отлично помню, они это знали, так как были истинными патриотами своей команды.
В свою очередь, А. Молодцову было приятно, что Николай Сергеевич хорошо знает и его по выступлениям в «Севере». Н. Богачев признался, как зимой постоянно ходил с супругой и сыновьями на лыжах до Водогона. Летом же на даче работы хватало. Так что без физической закалки в жизни северодвинского ветерана не обошлось.
Спустя несколько дней встретился на матче чемпионата области по хоккею с мячом с В. Марковым. Рассказал о визите к Н. Богачеву и показал его справочник 1968 года, посвященный участию «Севера» в чемпионате страны. У Владимира Филипповича как назло такого не оказалось. Пришлось подарить. Чего не сделаешь для хорошего человека и замечательного хоккеиста.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/20/knigolyub-so-sportivnym-uklonom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.