Спортивная орбита (18 марта 2009 года)


ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Завершается чемпионат области, победитель которого до сих пор не определился. Равные шансы на завоевание золотых медалей имеют «Портовик» и ветераны «Водника».
Именно с ветеранами главной архангельской команды проводил свой предпоследний матч в сезоне наш «Севмаш». К сожалению, северодвинцы, имея на протяжении всей встречи игровое и территориальное преимущество, ничего не смогли поделать с оборонительными порядками [...]


ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Завершается чемпионат области, победитель которого до сих пор не определился. Равные шансы на завоевание золотых медалей имеют «Портовик» и ветераны «Водника».
Именно с ветеранами главной архангельской команды проводил свой предпоследний матч в сезоне наш «Севмаш». К сожалению, северодвинцы, имея на протяжении всей встречи игровое и территориальное преимущество, ничего не смогли поделать с оборонительными порядками опытных гостей, в составе которых отсутствовали их лидеры — А. Зинкевич и И. Гапанович. Забив в первом тайме один мяч в ворота А. Синицына, автором которого стал экс-игрок оренбургского «Локомотива» А. Бережной, севмашевцы во второй половине игры не смогли удержать минимальный перевес в счете. Два гола воспитанников северодвинского хоккея Д. Сухондяевского и Э. Трифонова помогли ветеранам «Водника» одержать важную победу. По иронии судьбы именно от ветеранов архангельской команды зависит теперь итоговое место «Севмаша» в турнирной таблице. А ситуация в ней следующая: «Портовик» — 28 очков после 11 игр, ветераны «Водника» — 27 (10), «Салют-Олимп» (Котлас—Коряжма) — 18 (11), «Севмаш» — 16 (11). На по-следующих местах архангельский «Помор», плесецкая «Юность» и юниоры «Водника». В предстоящие выходные «Севмаш», «Портовик» и ветераны «Водника» будут принимать «Юность». В случае успешного выступления всех трех команд в матчах с плесецкими хоккеистами судьба медалей будет зависеть от поездки ветеранов «Водника» в Котлас. Если она не состоится, чемпионом области станет «Портовик», а «серебро» и «бронза» достанутся ветеранам «Водника» и «Салюту-Олимп» соответственно. В случае поездки ветеранов и их победы в Котласе тройка первых команд может выглядеть так: ветераны «Водника», «Портовик» и «Севмаш».

МИНИ-ФУТБОЛ
В Великом Новгороде завершился последний, четвертый тур первенства МРО «Северо-Запад», в котором принял участие и архангельский «Олимпик».
Перед тремя заключительными матчами подопечные И. Загуева занимали предпоследнюю, пятую строчку в турнирной таблице. Они опережали лишь явного аутсайдера турнира — команду «Ухта». Зато впереди были фавориты первенства — местный «Волхов» и «Динамо-ГПС» из Мурманска, а также «Отрадное» из Ленинградской области и «Корона БТ» из Сыктывкара. Именно с футболистами из столицы Коми мог поспорить за четвертое место в случае успешного выступления «Олимпик». Архангелогородцы начали с уверенной победы над ухтинцами — 5:2. Во втором матче архангельские футболисты встречались с одним из лидеров первенства — мурманским «Динамо-ГПС» и уступили — 1:4. Перед заключительным туром «Олимпик» на очко отставал от «Короны БТ». Все решилось в очном противостоянии команд из Архангельска и Сыктывкара. «Олимпик» не оставил никаких шансов футболистам «Короны БТ», разгромив их со счетом 12:4. Этот матч можно с полным основанием назвать звездным часом А. Арсентьева, который забил в ворота соперника 8 (!) мячей. Таким образом, «Олимпик», набрав 16 очков, занял в первенстве МРО «Северо-Запад» четвертое место, опередив «Корону БТ» и «Ухту», у которых соответственно 14 и 8 очков. А. Арсентьев стал лучшим бомбардиром турнира, забив 38 голов. Победитель же первенства Северо-Запада определился в очном противостоянии «Волхова» и «Динамо-ГПС». Одержав победу — 8:5, новгородцы набрали 35 очков и завоевали золотые медали. Вторыми остались мурманчане, а третьей стала команда «Отрадное». В активе этих коллективов 33 и 22 очка соответственно.

ШАХМАТЫ
Сразу две северодвинские шахматистки — М. Курсова и Д. Карасова принимают участие в чемпионате Европы, который проходит в Санкт-Петербурге.
Вместе с ними выступает и известная архангелогородка Т. Косинцева, которая является чемпионкой Европы 2007 г. Позади уже восемь туров из одиннадцати. Пока, как и ожидалось, лучше всех из северянок выступает опытный турнирный боец Т. Косинцева. В ее активе 5,5 очка. Она одержала четыре победы, трижды сыграла вничью и потерпела одно поражение. В активе нашей М. Курсовой сейчас 4 балла. Машу можно смело назвать самой бескомпромиссной шахматисткой турнира. Она четырежды заставила капитулировать своих соперниц и столько же раз им уступила. Что же касается самой юной представительницы Поморья, 11-летней Д. Карасовой, она прежде всего набирается опыта в схватках с сильнейшими шахматистками Европы. Пока ее результат не впечатляет — 2,5 очка. Тем не менее Даша, не имеющая даже рейтинговых баллов, сумела одержать две победы и один раз сыграть вничью с более опытными девушками из России и Люксембурга.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита (18 марта 2009 года)
Дата публикации: 20 марта 2009

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia