МИНИ-ФУТБОЛ

Судьба судить судила?


Известный футболист «Севмаша», мастер спорта по футзалу Анатолий Соловьев недавно вернулся из Великого Новгорода. В местном спорткомплексе «Манеж» ему впервые довелось выступить в качестве арбитра на престижном турнире, коим является первенство МРО «Северо-Запад» по мини-футболу. О главных впечатлениях, связанных с этой поездкой, и зашел наш разговор.


— Анатолий, насколько я знаю, это был первый турнир столь высокого уровня в твоей пока еще недолгой судейской карьере?
— Региональное первенство действительно является всего лишь первым шагом на пути к высшей и премьер-лиге. После турнира главный судья соревнований Юрий Сапожников и арбитр ФИФА Григорий Березкин из Санкт-Петербурга заверили, что подтвердят рекомендацию Архангельской областной федерации футбола на мое обслуживание матчей более высокого уровня.
— Можно ли утверждать, что судейство — это уже твоя судьба?
— Пока, наверное, так говорить рано. Думаю, регио-нальное первенство — это лишь некий новый шаг в моей футбольной карьере, попытка испытать себя в новом качестве. Если в дальнейшем получится с «вышкой», можно будет подумать о занятиях судейством на профессиональной основе.
— А как быть с футболом?
— В большом футболе еще сезон поиграю, а в мини-футболе буду выступать за команду ветеранов «Строитель-90» в первенстве города. Там у нас хороший коллектив подобрался: Сергей Маурин, Игорь Карпов, Андрей Колесов, Гамид Алескеров, Михаил Любицев, Сергей Макаров и другие.
— Вернемся к турниру в Великом Новгороде. Каким тебе показался его уровень?
— Честно говоря, ожидал большего. Три-четыре игры прошли на достаточно высоком уровне, а остальные — на среднем. Некоторые матчи нашего областного чемпионата по накалу страстей стоят выше.
— Твоя оценка выступления на турнире архангельского «Олимпика», который занял достойное четвертое место?
— «Олимпик» играет в первенстве и Кубке Северо-Запада второй год. За это время он набрался опыта и даже стал обладателем Кубка МРО «Северо-Запад». Именно поэтому его успех в областном чемпионате неудивителен и закономерен.
— Анатолий, тебе довелось обслуживать оба главных матча, где решалась судьба «золота» и четвертого места. Трудно пришлось?
— Да, пожалуй, нет. В игре за первое место между «Волховом» и «Динамо-ГПС» из Мурманска моим коллегой был опытнейший Григорий Березкин, что, конечно же, придало мне больше уверенности. Победа хозяев была вполне за-служенной. Дело в том, что «Волхов» проповедует настоящий мини-футбол, а игра мурманчан напоминала большой футбол с упором на индивидуальные действия лидера Виталия Мигуна.
— Удивительный счет оказался в противостоянии довольно равных команд из Архангельска и Сыктывкара, которые разыгрывали между собой четвертое и пятое места. В чем причины разгромной победы «Олимпика» над «Короной БТ» из столицы Коми — 10:4?
— Счет абсолютно не говорит о развитии игры. Просто при счете 2:4 сыктывкарцы вместо вратаря выпустили на площадку пятого полевого игрока. Практически половину второго тайма они так и играли, а архангелогородцы шесть мячей забили в пустые ворота. Впрочем, это ничуть не умаляет их заслуженной победы.
— Хотелось бы услышать твое мнение о развитии мини-футбола в нашем городе?
— Скажу одно: до тех пор, пока северодвинская команда не будет выступать на таком уровне, как тот же «Олимпик», нам не видать успехов даже в областных турнирах. Впрочем, это только мое мнение, от которого не отказываюсь.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судьба судить судила?
Дата публикации: 20 марта 2009

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia