Судебная хроника (18 марта 2009 года)


Пристали к человеку
Остается загадкой, почему Роман Басков (1981 г.р.) и уроженец Плесецкого района Сергей Ледовкин (1980 г.р.) так невзлюбили северодвинца В.
Повадились ходить к нему «в гости». В один из таких визитов Басков хорошенько отмутузил В., сломав ему ребра. А через пару недель Басков и Ледовкин в отсутствие В. выбили дверь в его комнату, вы-трясли из [...]


Пристали к человеку
Остается загадкой, почему Роман Басков (1981 г.р.) и уроженец Плесецкого района Сергей Ледовкин (1980 г.р.) так невзлюбили северодвинца В.
Повадились ходить к нему «в гости». В один из таких визитов Басков хорошенько отмутузил В., сломав ему ребра. А через пару недель Басков и Ледовкин в отсутствие В. выбили дверь в его комнату, вы-трясли из тайника деньги (300 рублей), а потом стали собирать в пакеты имущество: часы, зарядные устройства для мобильных телефонов, а также продукты питания. За этим занятием непрошеных гостей и застал вернувшийся В. Потребовал награбленное вернуть и убираться вон. Но ворюг это ничуть не смутило, они лишь посмеялись над словами хозяина. Тогда В. бросился за помощью к соседям, но ему удалось отвоевать у убегавших преступников лишь часть вещей. С остальным Басков и Ледовкин скрылись. Ледовкин продолжил свою преступную эпопею еще и тем, что напал на женщину в подъезде дома, вырвал у нее сумочку и пакет с продуктами. Но скрыться не удалось.
Свою вину они признали. Суд приговорил каждого к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Нож не аргумент
Не бывает неразрешимых ситуаций, и почти все можно урегулировать мирным путем. Но, к сожалению, некоторые предпочитают решать спорные вопросы при помощи холодного оружия.
Так, к примеру, поступил Леонид Басин (1954 г.р.). Поссорился с Б. и ударил его ножом в живот, причинив тяжкий вред здоровью. Хорошо хоть не до смерти.
Свою вину Басин признал. Суд учел смягчающие обстоятельства и приговорил его к трем годам условно с таким же испытательным сроком.

Коварные электроды
Ох уж этот коварный цветной металл! Лежит себе, сверкает и соблазняет честных людей.
Работники предприятия «Звёздочка» Дмитрий Вдовин (1978 г.р.) и Андрей Блохин (1961 г.р.) тоже соблазнились. Газорезчик Вдовин как-то обнаружил, что на территории 15-го цеха в открытом ящике лежат сварочные электроды весом 51 килограмм и стоимостью 83 с лишним тысячи рублей. Не смог Вдовин остаться равнодушным к такому богатству. Нашел себе помощника — водителя Андрея Блохина, пообещав ему за помощь в вывозе электродов четыре тысячи. Постепенно Вдовин перетаскал на временное хранение в свой шкафчик для одежды все электроды. Через пару месяцев удобный случай представился, и Блохин на служебной машине вывез похищенное за пределы предприятия.
Свою вину Вдовин и Блохин признали. Суд приговорил каждого к двум годам условно с таким же испытательным сроком. Расхитителей обязали возместить «Звёздочке» стоимость электродов.

«Дай денег!»
Никак не хотят некоторые граждане изыскивать средства на существование честным способом. Ведь куда проще отнять их у ближнего своего.
Дважды судимый Денис Богданов (1990 г.р.) и Сергей Орлов (1987 г.р.) как-то вместе выпивали. Под пагубным действием зелья в головах приятелей зародился злодейский план — выйти на улицу с настоятельной просьбой к прохожим расстаться с личным имуществом в их, Богданова и Орлова, пользу. Орлов немного задержался, собираясь, а Богданов выскочил из квартиры пулей. Приметил двух парней, один из которых был несовершеннолетним, подошел и потребовал денег. На такую наглость парни ответили отказом. Богданов побоялся нападать на них в одиночку и стал дожидаться Орлова, который появился через несколько минут. Несговорчивых ребят приятели избили, отняли деньги, мобильные телефоны и пакет с продуктами.
Свою вину сторонники разбоя признали. По приговору суда Богданов получил шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Орлов — пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника (18 марта 2009 года)
Дата публикации: 20 марта 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia