Что дал Крайний Север


Мне 73 года, уроженец Пинежского района, ветеран труда. Слышал, есть правительственный документ, который позволяет лицам, проживавшим в районах Крайнего Севера или местностях, к ним приравненных, и работавшим в сельской местности, получать какие-то денежные компенсации. Так ли это? Нельзя ли назвать закон, чтобы я сам мог прочитать?
Н. Ширяев


Информация от начальника управления Пенсионного фонда РФ в г. Северодвинске Н.С. ЛОБАШКОВОЙ:
— Понимаю так, что читатель ведет речь о федеральном законе от 1.12. 2007 года № 312-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Он предусматривает установление с 1 января 2008 года повышенных размеров базовых частей трудовых пенсий по старости и трудовых пенсий по инвалидности лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин.
Согласно документам пенсионного дела читателя Ширяева, его стаж работы в районах Крайнего Севера составляет 21 год, 3 месяца, 27 дней, страховой стаж — 39 лет, 7 месяцев, 7 дней. С учетом этого перерасчет базовой части трудовой пенсии был произведен своевременно — с 1.01. 2008 года, и пенсия увеличилась на 156 рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Что дал Крайний Север
Дата публикации: 23 марта 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia