Такое разное общее имущество


На собраниях, в разъяснениях, которые поступают жильцам, часто упоминается «содержание общего имущества». Но я так и не понял до конца, что конкретно является общим имуществом?
А. Постников


— Сведения о том, что составляет понятие «общее имущество», даны в пункте 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, — говорит председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска В.В. ВОРОНОВ. — В подпункте «а» Правил в составе общего имущества указаны лифты, лифтовые и иные шахты.
В пункте 11 даются пояснения понятию «содержание общего имущества». Они изложены в форме перечисления работ и услуг, в числе которых (подпункт «д») указано: «сбор и вывоз твердых (ТБО) и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в доме».
Вообще перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в каждом конкретном доме может насчитывать множество позиций. Естественно, в небольшом по формату бланке платежного извещения невозможно дать развернутый перечень составляющих, тем более что они в принципе индивидуальны для каждого дома в отдельности. И перечень не может устанавливаться в директивном порядке кем-то свыше, он должен быть утвержден решением общего собрания собственников помещений в доме одновременно с утверждением соответствующего ему размера платы за жилое помещение. Перечень и размер платы устанавливаются без участия собственников, если договор управления заключается по результатам открытого конкурса по отбору управляющей организации.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Такое разное общее имущество
Дата публикации: 23 марта 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia