Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Точка старта

День подводника

Когда подводный корабль выходит в точку старта, ключевым звеном в выполнении ракетной стрельбы становятся командир БЧ-2 и его подчиненные. Тогда от грамотных действий каждого ракетчика зависит выполнение боевой задачи, а значит — успех всего экипажа.


Он родился в молдавском городе Бельцы вдали от моря, а море стало его судьбой. Капитан II ранга Димитрий Руссу — флагманский ракетчик 339-й бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок. Руссу окончил ракетный факультет кузницы кадров отечественного подплава — Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола в Санкт-Петербурге и был направлен на Северный флот в 18-ю дивизию ПЛ — в Западную Лицу. Тогда в этой скрытой от любопытных глаз базе подводного флота ждали походов самые грозные корабли всех времен — тяжелые атомные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941 «Акула». Двадцать межконтинентальных баллистических ракет РСМ-52 массой 95 тонн каждая, оснащенных десятью боеголовками, нес этот корабль на борту. Так на атомоходе с тактическим номером ТК-13 в экипаже капитана I ранга В.А. Безручко начал службу лейтенант Руссу.
Начал инженером ракетной боевой части у командира БЧ-2 капитана II ранга В.Н. Чеботарева. Потом стал командиром группы. Дальше — командир дивизиона, только уже на ТК-20 «Северсталь» у капитана I ранга С.А. Шняка. БЧ-2 там командовал капитан III ранга В.А. Иванов. Потом Димитрий Федорович сам стал «бычком», и уже на «Дмитрии Дон-ском» командир БЧ-2 Д.Ф. Руссу выполнил пять ракетных стрельб — два «броска» и три пуска в рамках государственных летных испытаний новой ракеты. И не его вина, что новая ракета «Булава» пока не желает летать — подчиненные Димитрия Федоровича свою работу делают без замечаний. Кстати, при резком сокращении количества ракетных стрельб во всем флоте Димитрия Руссу не без основания называют самым стреляющим подводником. Шутка ли — 29 ракетных стрельб на счету талантливого офицера!
Теперь в круг обязанностей флагманского ракетчика бригады подводных лодок капитана II ранга Руссу входит и подготовка специалистов-ракетчиков всех кораблей бригады. Он выходит в море, чтобы там, под толщей воды, где цена человеческой ошибки возрастает стократно, подсказать своим подчиненным правильный алгоритм выполнения поставленной задачи, а если надо, и помочь выполнить ее. О высоком профес-сионализме флагманского ракетчика говорит и то, что, «баллистик» по образованию, он девять раз обеспечивал стрельбы и крылатыми ракетами при испытаниях прошедших ремонт на «Звездочке» индийских подводных лодок. И обеспечивал успешно.
Подчиненные о своем начальнике отзываются по-разному, но сходятся в одном:
— Немного жестковат — когда приходится аврально потрудиться, нас он не жалеет. Как и себя, впрочем.
Комбриг — капитан I ранга А.Н. Журавлев своим «флажком» доволен:
— Димитрий Федорович отличный специалист-ракетчик, и не только ракетчик — он хороший организатор. Это надежный офицер, который все поставленные задачи решает творчески — как говорили раньше, с огоньком. Как комбриг я всегда на него могу положиться во всем.
Он заразительно смеется над анекдотами про молдаван и гордится, что знаменитый подводник Александр Маринеско был тоже молдаванином. А еще он любит старую флотскую шутку: «Вышли в точку старта, и если попали, то командир БЧ-2 молодец, а если промазали — виноват штурман».
Жену Елену, дочь военного моряка, он привез в Северодвинск из Западной Лицы. Она подарила Димитрию двух дочек и сына. Он продолжит дело отца — об этом мечтает Димитрий Руссу. А еще флагманский ракетчик мечтает о тех днях, когда с финансированием ремонта кораблей проблем не будет, когда «Булава» встанет на крыло и в строй войдут корабли нового поколения. И Россия вернет утраченные позиции в Мировом океане. Мечты, достойные флотского офицера.
В этот праздничный день по сложившейся традиции «Северный рабочий» желает Димитрию Руссу и всем подводникам России, чтобы количество погружений равнялось количеству всплытий.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Точка старта
Дата публикации: 23 марта 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Один комментарий в “Точка старта”

  1. Аня апреля 10, 2009 17:36

    Горжусь своим однофамильцем!

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia