Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака
ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА

Жизнь по Уставу


Едва ли не каждый второй гражданин нашего города с гордостью констатирует причастность к подводному флоту и считает День моряка-подводника, отмечаемый сегодня, своим праздником. А как живут те, для кого этот праздник — профессиональный? Скажем, на РПКСН «Карелия», который проходит ремонт и модернизацию на «Звездочке».


Держит корабль, следуя флотской терминологии, 400-й экипаж под командованием капитана 1-го ранга Ивана Шиндяпина. В прошлом году этот коллектив, основной задачей которого является обеспечение ремонта и модернизации подводных лодок, отмечал 35-летие. «Карелия» — уже седьмая подводная лодка и третья в серии БДРМ, к восстановлению которой экипаж «приложил руки», и, надеемся, не последняя. Впрочем, кадровые решения могут меняться.
Без четверти восемь на пирсе перед контрольно-дозиметрическим постом (КДП), к которому ошвартована «Карелия», выстроился личный состав. Старший помощник командира капитан 3-го ранга Владислав Коряковский выслушал рапорты командиров подразделений о наличии подчиненных и устремился навстречу командиру корабля. Короткий доклад старпома, и командир направился вдоль строя, по традиции здороваясь за руку с каждым командиром отделения. Затем по-следовала такая же краткая вводная экипажу на предстоящие сутки, информация об основных мерах безопасности, объявления. Каперанг Иван Шиндяпин дал разрешение на подъем флага и после его подъема ушел. Так же быстро, как и появился.
Впрочем, здесь все делается быстро и согласно корабельному уставу, в котором все, что касается морской службы, расписано от А до Я. По словам всезнающего механика, подводники в обыденной жизни должны руководствоваться правилом: «Живи по уставу, завоюешь честь и славу». Главной задачей пятницы, 13-го (почему-то военные с особой осторожностью встречают этот день), определено обеспечение ремонта подводной лодки К-18. Пока командир не даст добро, ни один человек не имеет права ступить на борт корабля. С его позволения и мне довелось побывать в святая святых подводного исполина — центральном посту. Никому (даже президенту) не дозволяется садиться в командирское кресло ни в центральном посту, ни в кают-компании. Таковы негласные флотские традиции.
Между тем старпом дал команду личному составу занять свои места согласно штатному расписанию. И вскоре прозвучала еще одна команда: «Объявлена тревога. Начать противоаварийный осмотр корабля». Казалось, после этой команды личный состав начнет сновать туда-сюда. Но все было иначе: моряки находились в своих отсеках, и лишь минут через 40 в центральный пост начали прибывать с докладами командиры подразделений: «В такой-то боевой части противоаварийный осмотр проведен. Замечаний нет». Командир БЧ-5 капитан 2-го ранга Дмитрий Юдин, которому отведена роль идеолога ремонта лодки, пояснил, что такие проверки проводятся ежедневно и цель их состоит в том, чтобы убедиться не только в целостности всех систем и механизмов, сохранности матчасти, сухости трюмов, но и в готовности в случае необходимости противостоять, например, пожару. И привел примеры, когда вводятся в строй штатные системы пожаротушения. На мой вопрос, приходилось ли ему это когда-либо делать, офицер только постучал по столу. Между тем доклады закончились, и старпом объявил об отбое учебной тревоги и начале работы по штатному корабельному расписанию согласно табелю постов и журналу работ, согласованному с ответственным сдатчиком корабля.
Сегодняшний день будет отличаться от обычного в первую очередь тем, что на утреннем построении зачитают праздничный приказ о поощрении лучших офицеров, мичманов и моряков. А еще по традиции в этот день они вспомнят о тех, кого нет в парадном строю, возложат венок к скорбному камню памяти экипажа «Курска» на Ягринском мемориале. Кстати, именно 400-й экипаж в течение нескольких лет наводит там чистоту и порядок.

С праздником, уважаемые военморы, и семь футов вам под килем!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Жизнь по Уставу
Дата публикации: 23 марта 2009

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia