Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Адмирал мечтает о море

Герою Советского Союза Вадиму Березовскому исполняется 80 лет

Тяжелый недуг мешает Вадиму Леонидовичу ходить по квартире, но мечтать ничто помешать не может. Адмирал мечтает о море. Он снова хотел бы оказаться на командирском мостике, скомандовать: «Машины вперед — полный!». И видеть, как атомоход упрямым лбом разорвет свинцовые волны Баренцева моря.


Или в центральном посту вполглаза подремывать в том легендарном, от самого главкома, командирском кресле, вслушиваясь в монотонный гул турбин и негромкие реплики дежурной смены. Кстати, кресло командира К-137 Березовского ныне самый знаменитый экспонат в музее ЦС «Звездочка». Почетные гости удостаиваются чести посидеть в этом кресле.
Он окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова и прошел путь от командира рулевой группы штурманской боевой части дизельной подводной лодки до заместителя командующего флотилией атомных подводных лодок Северного флота. Он был командиром АПЛ «Ленинец» — первого в Военно-Морском Флоте СССР ракетного подводного крейсера стратегического назначения.
За успешное выполнение заданий командования по освоению нового оружия и техники капитану I ранга В.Л. Березовскому
30 марта 1970 года присвоено звание Героя Советского Союза. «В период приёмки корабля от Севмаша и проведения государственных испытаний личным составом ПЛ под командованием В. Березовского впервые на данном проекте лодок выполнены три ракетные стрельбы новыми образцами ракет из подводного положения с различным количеством ракет в залпе и шесть торпедных стрельб разными типами торпед», — так сухо сказано в наградных документах. Только люди послужившие да корабелы из сдаточных команд понимают, что стоит за этими скупыми строчками.
Потом он был назначен заместителем командира дивизии подводных лодок, командовал 339-й отдельной бригадой строящихся кораблей, был заместителем командующего 11-й флотилией подводных лодок КСФ. Десять лет контр-адмирал В.Л. Березовский возглавлял Первый научно-исследовательский испытательный полигон ВМФ в местечке Хара-Лахт в Эстонии.
Когда «перестраиваемый» Союз начал разваливаться и власти независимого прибалтийского государства не пожелали видеть на «своей» земле прославленного подводника и настоящего патриота, Вадим Березовский вернулся в Северодвинск — город, с которым связана большая часть его жизни, откуда он вышел на К-137 в ее первый поход.
Ордена Ленина, Красного Знамени, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, многие медали украшают грудь легендарного подводника. Он помнит свой первый корабль С-43 — «дизелюху» самого массового в стране проекта — 613, помнит С-266, на которой впервые взошел на командирский мостик, помнит свой первый атомоход проекта 658 — К-40.
А сейчас прославленный подводник много пишет. Пишет очерки и книги. Левой рукой стучит по клавишам пишущей машинки, рассказывая о службе флот-ской, делясь своим богатейшим опытом с моряками XXI века и одновременно протестуя против того, что перестройка и реформы сделали с Военно-морским флотом державы. Две книги «По местам стоять к всплытию!» и «Адмирал дает «добро», которые Вадим Леонидович издал на свои средства, несомненно, заняли почетное место в библиотеке каждого подводника.
Контр-адмирал Березовский пишет и стихи. Его жесткое и по традиции с флотским юморком стихотворение «Маяковский приходил» вошло в литературный сборник «Поэтическая радуга Севмаша». Накануне юбилея вместе с составителем сборника корабелом и педагогом Львом Васильевичем Голубевым мы пришли к Вадиму Леонидовичу, чтобы вручить авторские экземпляры новой книги, поздравить с юбилеем и по традиции пожелать: семь футов под килем вам, товарищ контр-адмирал!

Пускай знамен поют шелка,
Замрут в строю подразделенья!
Товарищ контр-адмирал,
Вас поздравляет с днем рожденья

Наш славный город — колыбель
Подводной доблести державы.
Ваш праздник — это юбилей
Всего Российского Подплава!

Пусть вас компас не подведет,
Когда рули заложат круто!
Пусть вас надежный берег ждет,
А под килем всегда — семь футов!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Адмирал мечтает о море
Дата публикации: 25 марта 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia