ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Болеем, как европейцы


Состоялось заседание Медицинского совета при управлении здравоохранения Северодвинска, посвященное итогам 2008 года и задачам на 2009 год.


— Прошедший год был сложным для здравоохранения, но эффективным, — сказала начальник управления здравоохранения Лариса Меньшикова. — Получила развитие система общей врачебной практики, увеличились объемы медицинской помощи, оказываемые в дневных стационарах. Продолжили работу отделения медицинской профилактики, сеть профилактических школ для взрослого и детского населения.
Лариса Ивановна обрисовала демографическую ситуацию в городе, отметив, что в ней наблюдается некоторая стабилизация. Снизились темпы естественной убыли населения, что связано главным образом с увеличением рождаемости. Однако смертность по-прежнему превышает рождаемость. Северодвинск на данном этапе относится к «старым» городам, то есть таким, в которых дети составляют менее 20 процентов от общего количества населения. Среди заболеваний, приводящих к смерти, на первом месте — заболевания системы кровообращения (62%), на втором — онкологические (16%), на третьем — внешние факторы (9%). Лариса Меньшикова отметила, что примерно такая же ситуация наблюдается и в Европе.
В своем докладе Лариса Ивановна затронула вопрос бесплатного и льготного дополнительного лекарственного обеспечения. Среди проблем ДЛО отмечены нарушение страхового принципа, несовершенство перечня лекарственных средств, дефицит финансирования. Важным является то, что теперь отказ от набора социальных услуг, а в том числе и от ДЛО, считается «пожизненным»: пенсионерам следует помнить, что каждый год подтверждать свой отказ не надо. Наоборот, желающим вернуть набор социальных услуг необходимо в конце года обратиться в Пенсионный фонд.
По-прежнему остается актуальной проблема укомплектования учреждений здравоохранения врачебными кадрами. В 2008 году были предприняты очередные шаги по улучшению кадровой ситуации в отрасли: в лечебные учреждения города пришли работать молодые специалисты — 19 врачей и 23 медсестры, а также десять врачей-интернов. Заработная плата работников здравоохранения выросла, однако она ниже средней заработной платы по городу в целом.
Медицинский совет определил основные задачи на 2009 год, среди них: реализация мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», улучшение лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, лицензирование деятельности медицинских кабинетов школьных и дошкольных образовательных учреждений, участие в программе по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, внедрение электронных регистратур.

Екатерина КОЛЕСНИК
(пресс-служба администрации города)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Болеем, как европейцы
Дата публикации: 25 марта 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Медицина

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia