Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ГАСТРОЛИ

Дива


Вышла стройная, пышноволосая, шурша чёрной юбкой, сияя улыбкой и обнажёнными плечами, — настоящая дива, звезда оперной сцены. Зрители заперешёптывались: а сколько же ей лет, сколько? Ибо выглядит Любовь Казарновская сногсшибательно.


Секрета нет: родилась Любовь Юрьевна в 1956 году. Окончила Московскую консерваторию и её аспирантуру, пела в Мариинском (тогда ещё Кировском) театре, нью-йоркской «Метрополитен-опера», миланской «Ла Скала»... Сейчас на родине, концертирует, ведёт на ТВ программу «Романтика романса», активно занимается общественной деятельностью.
В Северодвинск Казарновская привезла живое сопровождение (шесть высококлассных музыкантов) и программу о любви двух выдающихся людей — писателя Ивана Тургенева и певицы Полины Виардо. Соответственно исполняла Любовь Юрьевна музыку Генделя (которую Полина пела, когда в 1843 году её впервые увидел Тургенев), «Утро туманное» (эти стихи он посвятил ей), арии из испанских оперетт — сарсуэл (в которых она блистала, ведь она была испанкой по национальности), фрагменты из оперы «Кармен» (в которой Виардо не пела, но горячо защищала в прессе, возмущённая резкой критикой произведения, ставшего в будущем самой популярной оперой в мире) и другие произведения, так или иначе связанные с этой знаменитой love story.
Во всех интервью Казарновская называет себя поющей актрисой, и действительно — она играет, делает образ. Явно любит испанское; использует эффектные детали — красная шаль на бёдрах, веер, кастаньеты. И не боится быть некрасивой, исполняя остро гротескную «Блоху» (Мусоргский — Гёте), которую мы привыкли слушать в басовом исполнении, а она, оказывается, написана... для женщины.
На особую программу в Северодвинский театр драмы собралась особая публика, которая принимала певицу очень тепло. Правда, по поводу собственно пения дивы мнения разделились. Но голоса скептиков потонули в криках «браво» и бурных аплодисментах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дива
Дата публикации: 25 марта 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia