Поэты Голубцовы представляют новый сборник С. Мардаровскому и А. Бурлову. Фото В. Капустина
Поэты Голубцовы представляют новый сборник С. Мардаровскому и А. Бурлову. Фото В. Капустина
ПРЕЗЕНТАЦИИ

Два праздника поэтов Голубцовых


В 2006 году за сборник стихов «Помолитесь за подводника» заместитель начальника ЦМСЧ-58 Виктор Голубцов удостоен областной премии имени Н. Рубцова. И вот новая книжка — «Проводы помора». На этот раз Виктор Борисович выступил в соавторстве с дочерью Анастасией. «Творческим тандемом поэтов Голубцовых» назвал авторов заместитель генерального директора Севмаша Сергей Мардаровский.


Выход книги приурочен ко Всемирному дню поэзии, который отмечается сегодня. Четыре главы сборника принадлежат перу отца, две написала дочь. Большинство стихотворений Виктора Голубцова в сборнике посвящены людям мужественных профессий — корабелам и морякам. Стихи Насти — студентки Московского государственного лингвистического университета — о любви и верности.
Автор предисловия член Союза писателей РФ Александр Бурлов рассказал: «Когда я познакомился с первыми стихами Виктора Голубцова, тут же сделал вывод: написал их точно военный моряк. Оказалось, что автор — человек самой мирной профессии. Юрий Герман хорошо писал о врачах, а сам доктором не был, а здесь врач написал о подводниках».
Сборник приурочен и еще к одному празднику, любимому северодвинцами, — Дню подводника. Не случайно первая глава называется «Офицер подплава». Есть здесь стихотворения-посвящения — атомному подводному крейсеру «Дмитрий Донской» и его командиру Олегу Цыбину, подводникам Константину Митькину и Герою РФ Сергею Рачуку.
Директор городской типографии Елена Буянова подчеркнула:
— Я горда, что именно нам была доверена честь издать эту книжку. Мы чуть задержали с выпуском, но как раз успели к празднику.
Представитель НПО «Автоматика» в Северодвинске Николай Елкин, оказавший существенную помощь в издании этого сборника, не скрывал волнения:
— Некоторые стихотворения так зацепили, что выучил наизусть.
Руководитель пресс-службы Севмаша Михаил Сторожилов приготовил подарок — исполнил под гитару написанные им на стихи династии Голубцовых две песни — «Письмо жене» и «Паутинка».
Генеральный директор «Звездочки» Владимир Никитин отметил:
— Такая поэтическая династия могла появиться только в Северодвинске. Думаю, что я тоже когда-то напишу стихи, потому что общаюсь с такими одаренными людьми. Союз поэзии и труда — опора нашего военно-морского флота на века.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Два праздника поэтов Голубцовых
Дата публикации: 25 марта 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia