- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сегодня — Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Эта коварная палочка

Автор Мария Романова дата: 25 марта 2009 @ 16:41 в Общество | Комментарии отключены

— Людмила Владимировна, неужели действительно туберкулез шагает по планете?
— Шагает, и еще как. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие десять лет эта болезнь останется одной из главных причин заболеваемости и смертности в мире. Только в России в 2007 году было зарегистрировано 118 тысяч случаев впервые выявленного активного туберкулеза, заболели 3372 ребенка в возрасте до 14 лет. Цифры говорят о значительном резервуаре инфекции среди населения. В структуре смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний доля умерших от туберкулеза составляет 85 процентов! Позднее выявление больных способствует распространению инфекции.
— А какова обстановка с заболеваемостью туберкулёзом в Северодвинске?
— К сожалению, мы тоже вынуждены констатировать ее рост. В 2008 году зарегистрировано 70 случаев впервые выявленного туберкулеза. Показатель заболеваемости составил 36,2 на 100 тыс. населения, что на 27 процентов выше показателя за предыдущий год.
— Скажите, как соотносятся туберкулез и социальный статус больного?
— Утверждение, что богатые, благополучные, хорошо питающиеся и довольные собой люди не болеют туберкулезом, — миф. Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых. Вместе с тем туберкулез — безусловно социальная болезнь. Во-первых, теснота, духота, сырость и скученность, характерные для жилищных условий малоимущих классов, увеличивают вероятность первичного заражения. Во-вторых, курение, алкоголизм, стресс и иные следствия социальной необустроенности снижают сопротивляемость организма. В-третьих, малоимущие часто не в состоянии приобрести необходимые для лечения противотуберкулезные препараты.
— А что должно насторожить человека, какие проявления болезни?
— Прежде всего больной резко теряет в весе, ощущает слабость, разбитость, могут беспокоить потливость, особенно по ночам, снижение работоспособности, отсутствие аппетита. Температура тела при туберкулезе не бывает высокой, обычно 37—37,5°С и чаще повышается к вечеру. Боли в грудной клетке и кашель не всегда сопровождают начало болезни, но могут появиться позже. Конечно, такие симптомы характерны и при других заболеваниях, но при сохранении любого из них в течение трех недель необходимо провести специальные анализы для подтверждения диагноза.
— А как уберечься от туберкулеза?
— Больной активным туберкулезом должен придерживаться определенных правил: прикрывать рот платком или рукой и отворачиваться при кашле, сжигать бумажные носовые платки немедленно после употребления, пользоваться отдельной посудой. Палочку Коха убивают солнечный свет и высокая температура. Но, к сожалению, и у нас в городе есть люди, которые уклоняются от лечения и при этом свободно контактируют с окружающими.
Поэтому главный совет — быть внимательнее к себе и людям, с которыми сталкивает жизнь, следите за своим здоровьем и иммунитетом.
Туберкулез — болезнь, которая не знает границ и социальных барьеров. Она еще до сих пор не побеждена, каждую минуту где-то на Земле от нее умирает еще один человек.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/25/eta-kovarnaya-palochka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.