Слева направо: К. Байдаков, А. Менухов, А. Севастьянова, Л. Солтанова. Фото автора
Слева направо: К. Байдаков, А. Менухов, А. Севастьянова, Л. Солтанова. Фото автора
ЗНАЙ НАШИХ!

«Гнездо» художников


Эта мансарда на Первомайской — настоящий центр творчества молодых северодвинских художников. Сейчас они готовятся к участию в новом проекте Архангельского отделения Союза художников России — областной выставке «Натюрморт», которая откроется в Архангельске в конце марта.


А совсем недавно их работы побывали в Москве, на выставке «Россия». Для художника участие в выставке такого уровня всё равно что для композитора — участие в проекте «Песня года». Выставка «Россия» проводится в Центральном доме художника раз в пять лет(!) и по результатам строгих многоуровневых отборов собирает лучшие работы профессионалов из всех регионов страны. Беспрецедентный случай: на престижнейшую выставку были отобраны работы сразу четырёх молодых северодвинцев: Екатерины Яруновой, Алёны Севастьяновой, Александра Менухова и Константина Байдакова, а также нашего признанного мэтра Юрия Ломкова (для сравнения: из Архангельска — нескольких маститых художников и одного молодого).
...После подъёма на шестой этаж попадаю в небольшое, но светлое помещение — вдоль стен предметы, скомпонованные в композиции, на одной из стен часы, часы, часы... Тут мольберты, там рулоны бумаги, здесь коробки с красками, а вот офортный станок. Студия!
Работают над натюрмортами Костя Байдаков и Лилия Солтанова, за процессом следят Александр Менухов и Алёна Севастьянова. Проект «Мастерская А. Менухова», направленный на поиск и обучение талантливых людей, был представлен на городской выставке «Я — молодой!» и, судя по участию в выставках региональных и всероссийских, даёт весомые творческие плоды.
— Когда мы въехали в эту мансарду, здесь были серые стены, стол, один стул и шкаф, — рассказывает Александр. — Народу приходит много, но, как и везде, остаются только те, кто действительно увлечён творчеством. Проводим занятия два раза в месяц. Сначала даём основы: кубики, шарики, бутылочки. Затем — акцент на творчество.
За последний год группа «из мансарды» участвовала в семи выставках! Этой весной А. Менухов, Е. Ярунова, А. Севастьянова и шесть молодых художников областного центра собираются взять ещё одну высоту. В мае в Архангельске в выставочном зале Союза художников планируется открытие выставки «0,9», где покажет свои работы молодёжь, претендующая на вступление в Союз художников России.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Гнездо» художников
Дата публикации: 25 марта 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia