- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

К лошадке на приём

Новый метод реабилитации – иппотерапия

Автор Мария Романова дата: 25 марта 2009 @ 16:33 в Первая полоса | Комментарии отключены

Мальчик особенный. Из тех, кого врачи называют детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для них общественная организация «Поможем детям» и клуб «Тавро» организовали занятия по иппотерапии. Это лечение с помощью лошадей. Ведь верховая езда не только способ хорошо отдохнуть, лошадь может оказаться и настоящим ключом к здоровью.
— Лошадь является уникальным доктором для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребенок садится на спину лошади без седла, учится удерживать себя, а значит, тренируются все мышцы тела, что очень важно для таких детей. К тому же он ощущает повышенную от природы температуру тела животного, прогревается. В контакте с тренером ребенок развивает память, учит клички, масти, возраст лошадей. А об эмоциальной стороне дела вообще можно говорить часами, замкнутые дети оживают на глазах, с лиц не сходит улыбка, — рассказала руководитель клуба «Тавро» Анна Бульба.
Все сеансы иппотерапии будут абсолютно бесплатными для семей с детьми-инвалидами, которые обычно ограничены в средствах. Но от помощи города и частных спонсоров клуб «Тавро» не откажется, все-таки содержание лошадей дело затратное. Сейчас в клубе составляется расписание занятий. Желающих прийти «на прием» к покладистым лошадкам уже больше 15, в основном из числа членов организации «Поможем детям».
Кстати, это городское объединение, оказывающее всестороннюю помощь детям-инвалидам и их семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, на днях отмечает уже девятый день рождения. За время работы сделано многое, успешно реализуются различные проекты, в том числе в сотрудничестве с иностранными фондами и компаниями.
Из последних начинаний можно особо отметить занятия по адаптивной физкультуре, которые ведут преподаватели и студенты Севмашвтуза. Результаты необыкновенные: дети, которые не могли ходить, начинают даже прыгать. Кстати, сейчас идет набор ребят в новые группы.
Такие же великолепные результаты должна дать и иппотерапия, в этом никто даже не сомневается. Анна Бульба — опытный тренер, прошла специальную подготовку в Москве. Но главное, конечно, это бескорыстное желание помочь детям и их родным увидеть результат и самый главный показатель успеха — счастливую улыбку ребенка!
В организации «Поможем детям» ответят на все вопросы. Адрес: ул. К. Маркса, 37, каб. 15. Телефон 53-84-72.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/25/k-loshadke-na-priyom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.