- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Лучше больше да лучше

Совет по предпринимательству расширится и будет работать эффективнее

Автор Наталья Трофимова дата: 25 марта 2009 @ 16:38 в Политика | Комментарии отключены

Во-первых, помимо главы горсовета (который определится в ближайшие дни) в состав «бизнес-совета» будут включены ещё несколько депутатов. То есть состав совета вскоре пополнится новыми членами — от представительного органа власти.
Второе новшество: теперь заседания совета по предпринимательству не будут закрытыми — в них сможет принять участие любой желающий бизнесмен. Даты проведения заседаний на весь 2009 год должен определить в ближайшее время отдел по работе с предпринимателями городской администрации (раньше такого долгосрочного планирования по датам не было).
Следующее решение: XI городскую конференцию представителей малого и среднего бизнеса провести раньше (планировалось осенью 2009 года) и приурочить её к Дню российского предпринимательства 26 мая. До этого провести встречи деловых людей города со школьниками, а затем конкурс сочинений или конкурс на лучший логотип совета.
Основное, на что будет направлена работа совета в ближайшее время, — проблемы выживания бизнеса в непростой экономической ситуации. Вот вопросы, которые обсуждались и требуют внимания. Расходы на обслуживание контрольно-кассовых машин (до девяти тысяч рублей в год на один аппарат). Сложная и затратная программа производственного контроля и аттестации рабочих мест, которую обязан будет проводить каждый арендатор любого торгового места. Или недавнее повышение коммунальных платежей для предпринимателей — в некоторых жилищных организациях до 40 процентов. Всё это препятствия для развития бизнеса в нынешних, кризисных условиях. «Нестыковочки» выходят даже при решении, казалось бы, мелких вопросов. Например, Михаил Гмырин на заседании обратился к предпринимателям с просьбой предусмотреть освещение торговых точек, что оказалось невозможным, так как подключать дополнительные источники освещения запрещает Горсвет.
По предложению мэра на следующие заседания совета будут приглашены представители служб, от которых зависит решение перечисленных вопросов, — Роспотребнадзора, ЖКХ, Горсвета. Кстати, Михаил Аркадьевич несколько раз прерывал начинавшуюся между бизнесменами полемику и предлагал решать проблемы более конструктивно. В дальнейшем, прежде чем выносить на обсуждение совета какой-либо вопрос, он должен быть детально проработан докладчиком: изучены нормативные акты и законы, его регулирующие, и предложены конкретные пути решения. Так, какие-то вопросы могут быть направлены в комиссию по противодействию административным барьерам при губернаторе области или в областной парламент, что-то можно решить на городском уровне, а более глобальные проблемы стоит доносить до федеральных органов власти.
— Муниципальное образование может предложить проект изменений в тот или иной закон, даже федеральный, — резюмировал М. Гмырин. — Для этого стоит обращаться с запросами к депутатам Госдумы. Эту возможность Северодвинск почему-то никогда не использовал активно. У вас есть возможность отстоять свои интересы.
Словом, пустых дискуссий на заседаниях совета по предпринимательству теперь быть не должно. Главное, чтобы последовали действенные решения. Одно из знаковых, по словам предпринимателей, — мэр пообещал провести переговоры с руководителями оборонных предприятий на предмет закупки последними спец-одежды у северодвинских производителей и таким образом поддержать северо-двинских швейников.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/25/luchshe-bolshe-da-luchshe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.