- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Нетерпимое зло»

Автор Администратор дата: 25 марта 2009 @ 10:23 в Культура | Комментарии отключены

В нем сообщалось, что руководящие работники Молотовска, «преступно игнорируя постановление Центрального Комитета партии, продолжают снабжаться через закрытую торговую сеть, покупают продукты непосредственно на базе Беломорторга и, более того, товары получают с доставкой на дом».
Далее авторы (или автор) писали: «Если обкомом партии не будут приняты соответствующие меры, то о самоуправстве городских руководителей сообщим самому товарищу Сталину».
Здесь следует пояснить, что упомянутое постановление ЦК ВКП(б), принятое вскоре после отмены продовольственных карточек, предписывало незамедлительно и повсеместно ликвидировать как закрытые распределители для руководящих работников, так и столы заказов и закрытую сеть на предприятиях. Сохранялись только сети торгов и ОРСы предприятий, но и они должны были обслуживать всех граждан.
В постановлении говорилось: «Закрытые распределители и сети, как и карточная система, являлись злом, но злом неизбежным, когда велась большая война. Закрытые распределители и сети на оборонных предприятиях были необходимы в связи с ненормированным, нередко круглосуточным трудом партийных, советских работников, директоров, ИТР и рабочих предприятий. Но после отмены карточек и нормирования продуктов и товаров, при планируемом ежегодном снижении цен на них существование закрытых распределителей и сетей является нетерпимым злом, поскольку противоречит самой сути социализма, ослабляет внимание руководителей к вопросам торговли, отрывает руководителей от трудящихся».
Именно в отрыве от трудящихся в основном и обвинялись в письме руководители Молотовска. Хотя самым серьезным обвинением по тем временам, конечно, были слова о преступном игнорировании решения ЦК. Безусловно, как раз поэтому обком ВКП(б) не оставил письмо без внимания и потребовал объяснений.
Отвечая на запрос, второй секретарь горкома М.А. Железов, председатель горисполкома М.И. Попов и заведующий горторготделом Н.И. Кушников писали:
«В свое время в помещении столовой № 1 Беломорторга была выделена комната, в которой производилось отоваривание карточек руководящих работников городских предприятий. Вначале на отоваривание прикрепились до 25 человек, а затем в течение 1946—1947 годов круг лиц, прикрепленных на отоваривание в этом ларьке, был расширен до 100 человек. Сюда были прикреплены работники аппарата ГК ВКП(б), горисполкома, часть городского актива. С увеличением числа прикрепленных появились очереди при отоваривании карточек. В целях сокращения прикрепленного контингента и создания нормальных условий для работы 6 ноября 1947 года в помещении ранее существовавшего закрытого отдела магазина Беломорторга был снова открыт отдел с прикреплением 25 человек руководящих работников.
В период подготовки к отмене карточек (декабрь 1947 года) из-за недостатка торговой сети в это помещение был переведен комиссионный магазин Беломорторга, а помещение послед- него было занято хлебным магазином. Для снабжения руководящего состава был организован буфет в свободной комнате в здании «Интуриста». В начале января 1948 года буфет в «Интуристе» был закрыт. Стол заказов в городе Молотовске существовал лишь в управлении Строительства № 203. На основании вышеуказанных директив стол заказов в январе 1948 года также был ликвидирован. На заводе № 402 стол заказов вообще не создавался. Там был закрытый магазин, теперь он тоже ликвидирован.
С переходом к открытой торговле среди работников городских организаций, завода № 402, Строительства № 203, Ягринлага МВД имели место разговоры о создании столов заказов, с доставкой товаров на дом, но таковые не были созданы.
В настоящее время руководящий состав городских организаций, завода № 402
и Строительства № 203 снабжается в розничной сети города на общих основаниях. Как исключение, небольшой части руководящего состава (человек 50—60), имеющих детей, разрешено покупать ежедневно молоко от 0,5 до 1 литра из ресурсов подсобных хозяйств. В конце декабря 1947 года через магазин Беломорторга действительно было отпущено из подсобных хозяйств части городского актива картофеля по 20 килограммов с доставкой на дом. Но ни одному руководящему работнику никогда продукты с базы Беломорторга не отпускались и не отпускаются.
Корреспонденция, составленная, как нам кажется, одним работником горисполкома, не прикрепленным в свое время к спецбуфету и теперь инсценировавшему «группу товарищей», является тенденциозным материалом, односторонне и неправильно освещающим снабжение руководящих работников через законно существовавшую ранее и за-крытую торговую сеть».
Этот ответ не удовлетворил обком ВКП(б). Последовал еще один запрос, в котором требовали ответить, кто разрешил сделать исключение и объяснить, «чем ваши дети в вопросе снабжения молоком лучше других». Необходимо было доложить и о том, оплачен ли руководящими работниками пробег автомашины, развозившей картофель. Оказалось, что нет. Поэтому пришлось срочно оплатить. И еще получить выговоры, вынесенные на заседании бюро обкома ВКП(б) практически всему руководящему составу Молотовска. Так завершилась история с письмом «группы товарищей», решивших бороться с «нетерпимым злом», то есть с более чем скромными по нынешним меркам привилегиями той поры.

Михаил ЛОЩИЛОВ, краевед


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/25/neterpimoe-zlo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.