Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

О зубах и пособиях


В северодвинском отделении социальной защиты населения состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная изменениям в законодательстве. Специалисты и руководитель отделения Людмила Билык рассказали о переменах в федеральных и областных законах, которые непосредственно отражаются на жизни горожан.


Около десяти тысяч северодвинцев уже носят почетное звание «Ветеран труда Архангельской области». Сейчас порядок присвоения звания изменен. С
1 января 2009 года звание присваивается: тем, кто имеет суммарную продолжительность периодов работы, включаемых в страховой стаж, учитываемый при назначении трудовой пенсии по старости, не менее 35 лет для мужчин и 30 — для женщин; награжденным Почетными грамотами администрации области или областного Собрания депутатов (при этом стаж должен быть не менее 25 и 20 лет соответственно); достигшим пенсионного возраста матерям, награжденным специальным дипломом «Признательность» или воспитавшим до совершеннолетия детей-инвалидов с детства. Еще одно обязательное условие для присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области» — это работа на территории области не менее 12,5 лет для мужчин и 10 лет для женщин. По новым условиям звание уже получили порядка девяти тысяч человек, и в органы соцзащиты продолжают поступать по нескольку сотен заявлений в месяц.
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, в городе получают пока восемь матерей. Его размер с 1 января составляет 9114 рублей.
Также выплачено уже два единовременных пособия в 21266 рублей беременным женам военнослужащих по призыву. Пособия предусмотрены в связи с отменой некоторых отсрочек от службы в армии.
С нового года репрессированные и впоследствии реабилитированные, а также те, кто признан пострадавшим от политических репрессий, имеют право на частичное возмещение расходов на зубное протезирование. Государство может вернуть 50 процентов стоимости изготовления и ремонта зубных протезов, но, как значится в законе, не более 3500 рублей раз в пять лет. Сумма небольшая, но раньше и такой поддержки не было, а зубопротезирование, как известно, стоит недешево. Протезирование можно выполнить в любой клинике, нужно лишь обратиться в отделение социальной защиты за справкой, которая предъявляется в лечебно-профилактическое учреждение.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О зубах и пособиях
Дата публикации: 25 марта 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia