Страшно представить, какая трагедия произошла бы, окажись на крыльце человек. Фото Е. Шадровой
Страшно представить, какая трагедия произошла бы, окажись на крыльце человек. Фото Е. Шадровой

Пресс на полтонны

мог обрушиться на головы жителям подъезда

В редакцию обратилась взволнованная жительница второго подъезда дома по ул. Советской, 4 Елена Шадрова. В прошлое воскресенье около пяти вечера ее перепугал неожиданный грохот, от которого даже задрожали стены.


Причина происшедшего испугала не на шутку: обрушился 300-килограммовый бетонный козырек подъезда. Даже на секунду страшно представить, какая трагедия могла бы случиться, окажись на крыльце в тот момент люди.
— Я просто в шоке: за пять минут до происшествия там стояла соседка, — вспоминает Елена Ивановна. — Я и сама часто прошу младшего сына подождать меня на крыльце.
Козырек, призналась Елена Ивановна, беспокоил ее и раньше: потихоньку разрушался, обнажилась металлическая арматура. Три года назад Елена Ивановна уже обращалась в ЖЭУ № 4 предприятия «Рассвет», но там в ее заявлении серьезной проблемы не увидели.
— Пришли, подмазали раствором и сказали, что у них все на контроле. Но цемент опять осыпался. Почему мастера потом столько раз делали осмотры и не заметили дефекта? — удивляется Шадрова. — Неплохо бы полностью проверить подъезд: у нас постоянно что-то течет. Страшно, что-то еще может на нас свалиться!
В чем причина происшедшего — халатность жилищников или строительный брак? Комментарии дал заместитель директора предприятия «Рассвет» С.А. Репницын:
— Сейчас мы разбираемся в инциденте, составляем акт для мэрии. Точно сказать о причине пока сложно. Однозначно одно: снега больше норматива на козырьке не было. Скорее всего сказался скрытый дефект при строительстве: есть претензии к закладным деталям и качеству сварки. Дому более 20 лет — могли появиться внутренние микротрещины.
Предугадать аварию по видимым признакам, рассказал Сергей Александрович, было почти невозможно: конструкции, вызывающие опасения, закрыты защитным слоем раствора. Но заверил, что дома такого типа, брежневской серии (на содержании предприятия их девять), сейчас взяты под пристальный контроль жилищников. Насчет протечки в подъезде дома Сергей Александрович ответил следующее:
— Да, она действительно существует: недавно с крыши дома сгребали снег, вода пошла в подъезд. Весной, как только это станет возможным, обследуем кровлю, проведем собрание собственников и выполним ремонт. Также обязательно установим дополнительную опору для козырьков на подъезде.
Бетонную плиту, наделавшую столько шума, оттащили в безопасное место: для эксплуатации она уже непригодна. В марте ее заменят новой, облегченного типа (деревянно-металлической). Такой козырек более безопасный — не позволит аварии повториться.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пресс на полтонны
Дата публикации: 25 марта 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia