Спортивная орбита (21 марта 2009 года)

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
За тур до окончания чемпионата России определились обладатели всех комплектов наград.
Как известно, московское «Динамо» досрочно завоевало чемпионское «золото». Ожидалось, что судьба серебряных и бронзовых медалей решится в заключительном туре, в котором между собой сыграют «Кузбасс» — «Динамо» и «Енисей» — «Динамо-Казань». Однако хоккеисты из столицы Татарстана неожиданно уступили в Иркутске «Байкал-Энергии» 1:4 [...]

Как известно, московское «Динамо» досрочно завоевало чемпионское «золото». Ожидалось, что судьба серебряных и бронзовых медалей решится в заключительном туре, в котором между собой сыграют «Кузбасс» — «Динамо» и «Енисей» — «Динамо-Казань». Однако хоккеисты из столицы Татарстана неожиданно уступили в Иркутске «Байкал-Энергии» 1:4 и после победы кемеровчан над «Зорким» со счетом 6:1 утратили все шансы в борьбе за «серебро». Впрочем, и третье место, впервые завоеванное командой из Казани, является отличным итогом выступления подопечных А. Стука. Остальные результаты: «СКА-Нефтяник» — «Старт» — 5:4, «Енисей» — «Родина» — 6:2, «Сибсельмаш» — «Динамо» — 4:5, «Уральский трубник» — «Волга» — 5:5.

ФЛОРБОЛ
В Казани прошел первый тур чемпионата России, в котором приняла участие и северодвинская «Наука».
Подопечные В. Олина выступали в первой группе вместе с «Нижегородцем» и ФФК из Нижнего Новгорода, московским «Аэропортом» и питерским «Военмехом». В другой группе соперничали «СДЮСШОР-22» из Омска, столичный «Тайфун», подмосковный «Олимп» из Фрязино и казанская «Мелля». Выступление «Науки» можно считать вполне успешным. Северодвинцы одержали победы над «Военмехом» — 9:7 и «Аэропортом» — 6:2, сыграли вничью с «Нижегородцем» — 6:6 и уступили ФФК — 2:4. Лучшим бомбардиром команды стал А. Олин, на счету которого 7 забитых мячей. По итогам тура положение команд в турнирной таблице следующее: «Нижегородец» — 10 очков после 4 игр, «Олимп» — 9 (3), ФФК — 9 (4), «Наука» — 7 (4), «СДЮСШОР-22» — 4 (3), «Мелля» — 3 (3), «Военмех» — 3 (4), «Тайфун» — 1 (3) и «Аэропорт» — 0 (4). Помимо чемпионата страны в Казани прошел и розыгрыш Кубка России. В финале «Олимп» переиграл «СДЮСШОР-22» — 6:5 — и выиграл почетный трофей. Стоит отметить, что в составе подмосковной команды выступали северодвинец И. Кучин и семь ведущих флорболистов новодвинской «Двины». Второй тур чемпионата России пройдет с 29 апреля по 2 мая во Фрязино.

СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ
Победно завершился для студентов Северодвинского технического колледжа турнир по шахматам по программе областной спартакиады среди учебных заведений начального и среднего профессионального образования.
В соревновании девушек победителем в личном первенстве стала А. Шаппо, а серебряную медаль выиграла её подруга по команде Д. Гаврилова. В турнире юношей никто не смог обыграть кандидата в мастера спорта Л. Макарова, который завоевал золотую медаль. Хорошую игру показал и его однокурсник А. Тарков. Две победы в личном и две в командном первенстве стали несомненным успехом воспитанников преподавателя А. Салова, который готовил команды к турниру.

ГИРЕВОЙ СПОРТ
В Архангельске прошел турнир на призы Северного казачества, в котором приняли участие атлеты из областного центра, Северодвинска и Новодвинска.
Успешно выступили на архангельском помосте северодвинские гиревики. Среди юниоров первенствовал С. Кобылин (до 65 кг), а Р. Петров был вторым (до 90 кг). Оба они представляли СФ ПГУ. Наш А. Тушин, выступая с гирями по 24 кг, стал абсолютным победителем, толкнув железные снаряды 122 и вырвав 169 раз. В своих возрастных группах успех праздновали А. Нестеров и А. Вогунов. Второе место с личным рекордом занял К. Личкин, а третье — М. Степанов. Среди ветеранов от 65 до 74 лет в турнире принял участие лишь наш Ю. Заварзин, который и стал победителем. После турнира было принято решение о ежегодных соревнованиях Северного казачества и по другим видам спорта. А завтра, 22 марта, в тренажерном зале спортзала «Строитель» пройдет открытое первенство города. Начало взвешивания участников — в 10.00, а соревнований — в 11.00.