- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ЮБИЛЕИ

Танцующии квартал

Автор Владимир Тикус дата: 25 марта 2009 @ 10:13 в Культура | Комментарии отключены

Варвара Зажигина с детства грезила танцем. Занималась в ансамбле бального танца «Эос». Потом поступила в культпросветучилище в Великом Новгороде, выйдя оттуда с дипломом хореографа. Вернулась в родной Северодвинск, работала в Доме культуры «Юность» у директора Анатолия Лебедева. Потом в архангельском театре танца Валерия Богомолова. Но уже через два года Зажигина вернулась в «Юность». Ее всегда больше увлекал современный танец, чем традиционные направления, в училище она даже прослушала спецкурс по джаз-модерну. И вот свершилось: в 1993 году в ДК появился коллектив современного танца. Название он получит много позже. Шли годы. Коллектив джаз-модерна участвовал в различных конкурсах и фестивалях, становился лауреатом и дипломантом. ДК «Юность» стал подразделением Комплекса детского творчества, в 2007 году вошел в состав Детско-юношеского центра. А в 2005-м, после прихода еще одного педагога — ученицы Зажигиной Марины Меркуровой — коллектив сменил статус и наконец-то получил название, кото-
рое объясняется просто: «Юность» находится в квартале Д, здесь занимаются ребята из близлежащих домов.
Сегодня в коллективе около 80 человек в возрасте от 4 до 18 лет. Есть и такие, кому уже за 20, но они родной коллектив не оставляют. Студия «Квартал Дэнс» дает сольные концерты, но всегда готова выступить и в качестве подтанцовки. Так, ребята работали на концертах Тима Дорофеева, «звездного фабриканта» Алексея Светлова, на творческих фестивалях «Шанс», «Мисс Северодвинск». В репертуаре студии 70 номеров, самые известные из которых «Шпионские страсти», «Синяя фантазия», «Джексомания». «Квартал Дэнс» может работать на юмористической волне, будь то посвящение в танцоры или новогодний капустник. На юбилейном торжестве зрителям даже показали видеоролик с приколами коллектива «Улыбайтесь вместе с нами».
В мечтах у Варвары Юрьевны постановки танцевальных спектаклей. Она уверена, что ей всегда окажет поддержку директор ДЮЦа Галина Агапитова, за что Зажигина бесконечно ей признательна.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/25/tancuyushhii-kvartal.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.