Ветеранам – субсидии и льготы

По заданию губернатора разъясняет департамент социальной защиты

15 февраля губернатор Илья Михальчук побывал в Северодвинске, где традиционно много времени уделил общению с людьми. На встрече главы области с ветеранами в ЦКиОМ пожилые люди спрашивали, в частности, о порядке начисления и выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для ветеранов, имеющих инвалидность, а также о льготах при оплате услуг ЖКХ для ветеранов-инвалидов, проживающих в жилищно-строительных кооперативах. Вот какое разъяснение дал участвовавший в той встрече директор департамента социальной защиты населения Архангельской области А.В. КАЛАШНИКОВ.


— Сначала скажу о порядке начисления и выплате субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для ветеранов, имеющих инвалидность. Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при одновременном их соответствии следующим условиям:
— наличие гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора Российской Федерации;
— наличие основания пользования заявителем жилым помещением;
— наличие регистрационного учета (регистрации) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;
— отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению;
— превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг над величиной, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, установленной в Архангельской области в размере 22 процентов.
Если заявителю и (или) членам его семьи предоставляются льготы или меры социальной поддержки в виде скидок в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то при расчёте размера субсидии применяется коэффициент льгот. Он определяется как отношение размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги с учётом предоставляемой скидки к размеру платы за жилое помещение и коммунальные услуги без учета предоставленной скидки.
Для начисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам необходимо предоставить копии документов, подтверждающих право за-явителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).
О льготах при оплате жилищно-коммунальных услуг для ветеранов, имеющих инвалидность и проживающих в жилищно-строительных кооперативах.
Лицу, имеющему одновременно право на предо-ставление мер социальной поддержки по нескольким основаниям, указанным в областном законе либо в ином нормативном правовом акте, меры социальной поддержки предоставляются по одному из них по выбору гражданина.
Многие граждане относятся сразу к нескольким категориям льготников: ветераны труда часто являются инвалидами. В этом случае каждому предоставляется возможность выбрать, по какому основанию он будет получать выплаты и пользоваться льготами.
В соответствии с област- ным законом от 10 ноября 2004 года № 262-33-ОЗ, ветеранам труда предоставляются меры социальной поддержки по оплате в размере 50 процентов занимаемой общей площади в пределах установленной социальной нормы площади жилья; по оплате в размере 50 процентов коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде, независимо от формы собственности.
В соответствии с федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Таким образом, инвалиды, проживающие в жилых домах, принадлежащих жилищно-строительным кооперативам, товариществам собственников жилья, в жилых домах и квартирах, находящихся в личной собственности граждан, в соответствии с федеральным законодательством права на меры социальной поддержки по оплате жилья не имеют. Вне зависимости от жилищного фонда скидка предоставляется только на оплату коммунальных услуг.

Материал предоставлен департаментом социальной защиты Архангельской области

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ветеранам – субсидии и льготы
Дата публикации: 25 марта 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia