- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вместо парламентария — миллионерша

Сегодня открывается первая сессия нового созыва областного Собрания

Автор Николай Кочуров дата: 25 марта 2009 @ 16:39 в Политика | Комментарии отключены

Благодаря этим и некоторым другим отказам в составе регионального парламента вновь оказались такие известные депутаты-единороссы, как Людмила Кононова и Станислав Вторый. В Собрание прошли 38 депутатов, выдвинутых «Единой Россией». Если приплюсовать северодвинских самовыдвиженцев Михаила Голышева и Виктора Казаринова (первый является членом «ЕР», второй заявил о намерении вступить в ее ряды), будет уже сорок. Если же добавить парочку из оставшихся троих «независимых», то единороссы будут иметь две трети голосов, которыми можно принимать абсолютно любое решение. А такая двойка в лице весьма небедных людей Александра Нечаева и Алексея Бородина имеется.
Но и имеющегося большинства «Единой России» достаточно для того, чтобы избрать спикером своего представителя. Региональный политсовет партии вы-двинул уже на третий срок Виталия Фортыгина. Полагают, что его основным заместителем останется Александр Поликарпов. Кто будет еще одним замом — это пока вопрос. Агентство «Регнум» предполагает, что это кресло могут предложить представителям других фракций — «Справедливой России» или КПРФ. Думается, однако, что «ЕР» сохранит его за собой. И в этом случае на пост вице-спикера могли бы претендовать как проверенные парламентарии Евгений Ухин, [1] Александр Дятлов, Эрнест Белокоровин, так и крупные хозяйственники Николай Калистратов и Алексей Верещагин, а также вице-адмирал Олег Трегубов.
Ожидается, что лидером фракции единороссов будет уверенно победивший во второй раз в Верхнетоемском и Красноборском районах Игорь Чесноков (Станислав Вторый, проигравший в Маймаксе своему конкуренту не только в политике, но и в бизнесе справедливороссу Михаилу Папылеву, нынче не в фаворе). У «Справедливой России» остался Василий Баданин. У КПРФ проигравшего в Ненецком округе Юрия Романова заменил первый секретарь обкома Александр Новиков.
Что касается перерас-пределения мандатов в рядах партий, занявших места со второго по четвертое, то тут случился эпизод на грани скандала. Лидер партийного списка Елена Вторыгина предпочла мандату областного депутата статус думского парламентария. Но освободившаяся путевка до-сталась не «Справедливой России», а ЛДПР. В некоторых газетах сообщалось, что причиной стала рассеянность Вторыгиной, не подавшей вовремя заявку с отказом от депутатского удостоверения. Дело, однако, в другом. Должность Вторыгиной не упоминается в законодательных актах Архангельской области, что позволило бы ей, подобно Михальчуку и другим, передать мандат однопартийцу. И место в Собрании потеряно.
Наша область — один из пяти регионов России, где при подсчете голосов по партийным спискам применяется так называемый метод Империале, отдающий предпочтение партии-победителю. Если бы считали по прежней системе, то «СР» получила бы еще на один мандат больше.
Несколько слов о соколах Жириновского: неожиданно достался дополнительный мандат. Первоначально в Собрание прошли два члена ЛДПР — Ирина Чиркова и Александр Харин. Дополнительный третий после кадровой рокировки достался предпринимательнице Ольге Осициной — той самой, которая за получение взятки упекла в колонию бывшего депутата Архгорсовета Виктора Воробьева. Последний знал, с кого можно вымогать миллион рублей: продекларированный доход Осициной в 2007 году составил 22,9 миллиона, плюс миллион двести тысяч на банковских счетах и куча недвижимости.
Два слова о КПРФ. Благородный поступок совершил северодвинец Александр Микляев, передавший свой мандат товарищу по партии и Севмашу Владимиру Кулакову. Во фракции коммунистов будут близнецы-братья Александр и Виктор Новиковы, родившиеся 29 октября 1949 года (напомним, что в прежнем созыве были братья Виктор и Валерий Казариновы).
В заключение подчеркну тот факт, что в новом созыве увеличилось представительство северодвинцев — с 9 до 11 мест. Михаил Голышев, Елена Арасланова, Виктор Казаринов, Сергей Новоселов, [2] Александр Дятлов избраны по одномандатным округам. За Николая Калистратова («ЕР») и Василия Гришина (КПРФ) голосовал весь регион, так как они были вторыми номерами общеобластной части партийных списков. Единороссов Владимира Никитина, [3] Александра Фатеева и коммуниста Владимира Кулакова избрали в Северо-двинске, а представителей «ЕР» Олега Трегубова и Евгения Тютюкова соответственно в Онеге и Коряжме.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/25/vmesto-parlamentariya-millionersha.html

URL-ы в этой записи:
[1] Александр Дятлов: http://komanda29.ru/
[2] Александр Дятлов: http://komanda29.ru
[3] Александра Фатеева: http://komanda29.ru/komanda/andrej-fateev

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.