ТАК И ЖИВЁМ

Диспетчера вызывали?


Ситуация была достаточно типичной. Жилищно-коммунальный беспредел, как можно было судить по первым словам.


— Сидим без воды. Можете себе представить, весь подъезд. Пожилые люди, инвалиды. На первом этаже ремонт, ЖЭУ воду отключил.
— Все-таки лучше вам обратиться к жилищникам. Можете и в службу «05». Там реагируют оперативно.
— Не мог никуда до-звониться. А вам, значит, наша проблема неинтересна? Ну-ну, а еще газета, которая должна отстаивать интересы горожан.
Я, конечно, с последним обвинением согласиться не могла. И, набравшись терпения, снова продолжала диалог уже в роли диспетчера, взяв в руки бумагу и ручку.
— Назовите свою фамилию, адрес, время отключения воды.
Когда я услышала, что воду отключили часа полтора назад, и дернуло же меня озвучить свои мысли: «Может, воду уже и включили, пока мы с вами разговариваем. Наверное, для кратковременных отключений предупреждать жильцов не-обязательно».
— Так, значит, вы с ними (надо понимать, жилищниками) заодно. С вашей газетой все ясно.
На этом наш диалог оборвался. Бросили трубку. В тот же день коллега, ведущая рубрики «Стучусь к властям», рассказывала об очередном «стуке», кстати, тоже на жилищно-коммунальную тему. Суть жалобы была ясна, а вот какое предприятие обслуживает неблагополучный дом — непонятно. «Да я и сама не знаю,— признаются на том конце провода. — Говорите, что в квитанции написано? Да у меня ни одной квитанции под рукой. Вы ведь газета. Можете и сами узнать».
Чиновники, живя по своим правилам и инструкциям, могут гонять людей за справками, непросто бывает получить консультацию по телефону. Однажды в одной федеральной структуре хотела выяснить по телефону пустяковый вопрос. Вместо ответа меня пригласили на прием, который проводится в определенные часы. В газету можно позвонить и быть уверенным, что тебя вы-слушают, дадут совет. Но почему-то иногда обращаются с нами требовательнее, чем с теми службами, от которых зависит решение проблемы.
Газета не истина в по-следней инстанции. Вот и я далеко не уверена, что все согласятся с моими рассуждениями.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Диспетчера вызывали?
Дата публикации: 27 марта 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia