Выходной на природе. Веселимся как дети.  Фото автора
Выходной на природе. Веселимся как дети. Фото автора
ЖИТЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Как я провела выходной


Однажды учительница литературы задала на дом сочинение на вольную тему. Одна тема была философская. «Счастье. Как я его понимаю». Другая была конкретнее — «Как я провел выходной день». Не стоило особого труда изложить пафосно про особое предназначение человека на земле, про счастье трудиться, иметь любимую работу, семью. Но это было бы скучно, а главное, фальшиво.


Она написала про выходной. Как провела его вместе с родителями за городом. Было это в начале марта, выдался солнечный день. В городе уже капало с крыш, а в лесу еще была настоящая зима с голубоватым снегом. Катались на лыжах с гор, потом, присев на поваленное дерево, пили чай из термоса, слушая пение какой-то птахи. Раскатившись с горы, как рассказывала потом подругам, тормозила «фэйсом», ободрав щеку о твердый наст. И думала об одном: как бы не сломать лыжи, взятые напрокат. «Как живо у тебя написано, — похвалила перед всем классом Галина Александровна, делая разбор сочинений. — Я так и представила себе твой выходной. Молодец. Правда, двух запятых не хватает, но я тебе все равно пятерку поставила».
Выведенные красной пастой, с круглым завитком и волнистым хвостиком, пятерки Галины Александровны округлостью форм были похожи на нее саму.
...Детские воспоминания подступили как-то совершенно спонтанно. Может, потому что на дворе был такой же радостный мартовский день, что и десять лет назад. Родители и друзья собирались за город, а ей нужно было на работу.
По паспорту она была Виктория. Подружки звали Викой, друг Эдик насмешливо-ласкательно величал Кусиком. Дома для родителей и бабушки она была Викуся. Когда родители были недовольны ею, всегда называли полным именем. Если звучало резкое «Виктория», значит, что-то сделала не так. Вот и сейчас с кухни доносилось бабушкино ворчание. Увидела в мусорном ведре засохшие корочки хлеба и не на шутку разо-шлась: «В блокаду бы вам пожить, тогда бы знали цену хлеба». ...Бабушка во время войны была совсем маленькой, но по рассказам своей матери, которая год прожила в осажденном Ленинграде, а потом была вывезена к родственникам в деревню, восстанавливала некоторые эпизоды так, будто и в самом деле что-то помнила и осознавала. «Как-то приходит к нам сосед дядя Павел, — рассказывала бабушка не раз. — И просит папу: «Михалыч, отдай кота, все равно кормить нечем. Понятно тебе, зачем просил?»
Недавно по телевизору она слышала жутковатые блокадные истории о людоедстве. Такого в школе им не рассказывали. Из этой темы запомнилась картинка в учебнике истории «За водой на Неву» и цитаты из дневника Тани Савичевой. Груст- но было все это читать, но все же не так, чтобы мороз шел по коже.
...Вика даже не вышла из своей комнаты на кухню, чтобы объяснить бабушке, что испорченный хлеб некуда девать. Когда она была маленькая, у них на лестнице одно время стояли бачки для сбора пищевых отходов, которые увозили в подсобное хозяйство на корм свиньям. Когда в бачки стали бросать окурки и все подряд, их убрали.
Такие обрывки воспоминаний проносились в голове, пока Вика собиралась на работу. Да, у всех выходной, а ей на службу, на вахту за прилавок, как иронично говорил про ее работу отец. У работников прилавка календарных выходных, положенных большинству трудящихся, теперь не бывает. Ни выходных, ни обедов. Не то
что в советские времена, о которых так любит вспоминать та же бабушка. Магазины тогда закрывались на обед с двух до трех, а по воскресеньям и вовсе не работали. Кстати, нынче такой регламент и у заграничной торговли. Когда вместе с Эдиком ездили на автобусе в Финляндию, то очень досадовали по этому поводу. Не смогли даже сувениров купить. Если продолжить бабушкины воспоминания, то продавец (а она сама работала в торговле) был всеми уважаем, потому что одет лучше всех, при дефиците и при нужных связях.
Виктория в торговле оказалась совершенно случайно. Получив диплом социолога, пришла на биржу труда, где ей, как и следовало ожидать, никакой работы по специальности не предложили. Ходить отмечаться за крохотное пособие посчитала унизительным. А тут по-дружка подсказала, что в центре города открывается бутик столичной торговой сети — и требуются продавцы. Когда она позвонила по мобильному хозяина, тот попросил отправить резюме по электронной почте и прийти на кастинг. Послед- нее заставило ухмыльнуться. Резюме, кастинг... Ну что за провинциальный выпендреж. По внешним данным Виктория была ничуть не хуже других. Диплом социолога оказался большим плюсом. Впрочем, когда ее напарница сказала, что окончила академию госслужбы, настроение улучшилось. Не одна она такая неудачница.
О том, что после школы не решилась уехать из города и поступила на гуманитарный факультет провинциального вуза, начала сожалеть уже после третьего курса. Учиться ей нравилось, и к предмету не потеряла интерес, вот только где потом найти работу — задумалась слишком поздно. Когда мама заикнулась о том, чтобы куда-нибудь пристроить дочку, отец с армейской прямотой отрубил: «У меня связей нет. Сама знаешь, чьи дочки у нас в воинской части в приемной сидят да в библиотеке работают...» Подружке-то с родителями повезло больше. Пристроили ее в солидную федеральную контору.
Такие мысли не покидали ее по дороге на работу. А в торговом зале особенно задумываться было некогда. Хозяева решили наконец-то объявить настоящие скидки на дорогой товар, дали рекламу в газету, и народ повалил, тем более что впереди были праздники. Девчонки умаялись порхать по залу, подкатывая к покупателям с профессионально подвешенной улыбкой и дежурной фразой «Вас что-то интересует?»
Вот так она и провела выходной день. Единственным утешением стала полученная уже под вечер эсэмэска Эдика, который отдыхал с друзьями за городом. «Кусик, прости, если что не так».
...До конца Прощеного воскресенья оставалось несколько часов.


Елена ДОМАНОВСКАЯ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как я провела выходной
Дата публикации: 27 марта 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia