Спортивная орбита (25 марта 2009 года)

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Двумя играми в Архангельске завершился чемпионат области.
Как и ожидалось, «Портовик» и ветераны «Водника» не испытали особых проблем в матчах с плесецкой «Юностью», поочередно переиграв гостей со счетом 6:4 и 11:4. Набрав 31 очко, чемпионом области стал архангельский «Портовик». Ветераны «Водника» отстали от победителей на очко и заняли второе место. К сожалению, наш «Севмаш», [...]

Как и ожидалось, «Портовик» и ветераны «Водника» не испытали особых проблем в матчах с плесецкой «Юностью», поочередно переиграв гостей со счетом 6:4 и 11:4. Набрав 31 очко, чемпионом области стал архангельский «Портовик». Ветераны «Водника» отстали от победителей на очко и заняли второе место. К сожалению, наш «Севмаш», записав в свой актив 3 очка из-за неявки «Юности», набрал 19 очков и не смог подняться выше четвертого места. А «бронзу» второй год подряд завоевала сборная Котласа и Коряжмы — «Салют-Олимп». В последний момент от поездки на юг области отказались ветераны «Водника», и благодаря этому обстоятельству подопечные О. Тюкавина из объединенной команды записали в свой актив три очка, которые решили судьбу «бронзы». В итоге «Салют-Олимп» набрал 21 очко. Далее расположились «Юность» — 9, архангельский «Помор» — 8 и юниоры «Водника» — 6 очков.

ШАХМАТЫ
Блестящей победой архангельской шахматистки Т. Косинцевой завершился в Санкт-Петербурге X чемпионат Европы.
Не слишком успешно начав турнир, архангелогородка на финише одержала четыре победы подряд и набрала в итоге 8,5 очка, поделив 1—2-е места с Л. Мрктчян из Армении. Для определения чемпионки девушкам пришлось сыграть две партии в быстрые шахматы по
15 минут каждая. Одержав победу белыми и завершив вторую партию черными фигурами вничью, Т. Косинцева стала двукратной чемпионкой Европы. Впервые она завоевала этот титул в 2007 г. в Дрездене. По итогам турнира Т. Косинцева и ее землячка И. Турова завоевали путевки на чемпионат мира. Стоит отметить и неплохое выступление в Питере воспитанницы северодвинских шахмат М. Курсовой, набравшей 6 очков. Маша стала одной из самых бескомпромиссных шахматисток на турнире. Из 11 партий она в шести выиграла и в пяти уступила своим соперницам. А вот юная северодвинка
Д. Карасова приобрела не только первые 2,5 очка в столь престижных соревнованиях, но и бесценный опыт.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА
В Сыктывкаре прошел чемпионат Северо-Западного федерального округа.
Отменно выступила по программе мастеров спорта воспитанница ФОК «Звездочка» А. Звездина. Она заняла в многоборье пятое место, став лучшей в упражнениях с обручем. Настя впервые выполнила норматив мастера спорта и завоевала право выступить в чемпионате России, который пройдет в мае в Пензе. Всего на сыктывкарский ковер вышли 65 гимнасток из всех регионов Северо-Запада.

СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ
В Малых Корелах студенты профтехучилищ и средних специальных учебных заведений области разыграли награды в лыжных гонках.
В личном первенстве северодвинцам не было равных. А. Шемякин из ПУ-38 показал на дистанции 5 км время 11 мин. 55 сек. и более минуты выиграл у ближайшего соперника. Такого же преимущества добилась и победительница среди девушек Е. Мухрёва из Северодвинского технического колледжа (СТК), показав на дистанции 3 км результат 8 мин. 48 сек. На третьем месте ещё одна лыжница из СТК А. Валова. На следующий день состоялись эстафеты: у юношей — 3 х 5 км, а у девушек —
3 х 3 км, которые подвели итоги командного первенства. Среди юношей не было равных сборной Архангельского лесотехнического колледжа. На втором месте ПУ-1, а на третьем — СТК. У девушек победила команда Архангельского педагогического колледжа, опередившая лыжниц СТК.