- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Эра Василия Соснина

50 лет назад он стал редактором «Северного рабочего»

Автор Николай Кочуров дата: 30 марта 2009 @ 16:08 в Общество | Комментарии отключены

27 марта 1959 года сотрудник «Северного комсомольца» стал у штурвала северодвинского издания. И без резких движений, но целеустремленно вывел газетный корабль на новый курс.
В течение считанных лет практически полностью обновился журналистский состав. Пришли люди новой творческой, я бы сказал, гуманистической формации. Конечно, начиная прежде всего с Инессы Крыловой, которая в каждом очерке находила свои изюминки. С приходом Валентина Клевцова, а затем фотокорреспондента Валентина Капустина разительно изменился облик газеты, ставшей постоянным победителем всероссийских конкурсов.
Резко рос тираж, достигнув к моменту ухода Василия Петровича с редактор-ского поста (это произошло 20 июля 1985 года) рубежа в 60 тысяч экземпляров. Соснин добился увеличения периодичности «СР» с трех номеров в неделю до пяти.
Да, не за горами четверть века с того дня, как Василий Петрович оставил редакторский пост. Но он остался с редакцией, со своими читателями. И не только потому, что в свои почти 82 является активно работающим автором — всем знакомы его «Лесные странички». Живы многие нормы и принципы устройства редакционной жизни, заложенные Сосниным. Да и располагается редакция в том помещении, которое было построено при нем.
Здоровья и счастья Вам, дорогой Василий Петрович! Активной творческой жизни!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/30/era-vasiliya-sosnina.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.